Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет отдельных предметов в бюджетных организациях (2 часть)

 (Продолжение. Начало в Информбанке № 28, с. 6)

 

Первичная учетная документация

Документальное оформление поступления отдельных предметов

Материальные ценности (включая отдельные предметы) поступают на склад организации на основе заключенных договоров поставки, купли-­продажи.

Отгружая товар покупателю, продавец оформ­ляет транспортные документы (товарно-транспортные накладные, путевые листы и др.). На каждое грузовое место продавец составляет сопроводительные документы (счет-фактура, спецификация, опись, упаковочный ярлык, кипная карта и др.), свидетельствующие о наименовании и количестве товара, соответствующего этому грузовому месту.

Согласно ст. 483 ГК1 принятый покупателем товар должен быть им осмотрен в срок, определенный законодательством, договором поставки. В этот же срок покупатель (получатель) обязан проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законодательством или договором поставки, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Общий порядок и правила приемки товаров по количеству и качеству по договорам (включая внешнеторговые договоры) купли-продажи или мены, а также условия, необходимые для проведения объективной и достоверной их приемки,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by