Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
25.08.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет общепроизводственных затрат

Для достоверного определения финансовых результатов организации большое значение имеет правильная классификация и учет затрат, понесенных в процессе производственной и иной хозяйственной деятельности. В частности, это касается учета и распределения общепроизводственных затрат.

В п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), приведены следующие определения:

затраты – стоимость ресурсов, приобретенных и (или) потребленных организацией в процессе осуществления деятельности, которые признаются активами организации, если от них организация предполагает получение экономических выгод в будущих периодах, или расходами отчетного периода, если от них организация не предполагает получение экономических выгод в будущих периодах;

косвенные затраты – затраты, связанные с производством нескольких видов продукции, выполнением нескольких видов работ, оказанием нескольких видов услуг, которые включаются в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг по определенной базе распределения (абз. 4 ч. 1 п. 2 Инструкции № 102);

прямые затраты – затраты, связанные с производством определенного вида продукции, выполнением определенного вида работ, оказанием определенного вида услуг, которые могут быть прямо включены в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг (абз. 5 ч. 1 п. 2 Инструкции № 102).

Для обобщения информации о затратах, связанных с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного и вспомогательных производств организации предназначен счет 25 «Общепроизводственные затраты». На нем отражаются затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, начисленная амортизация и затраты на ремонт основных средств, используемых в производстве, затраты на оплату труда работающих в организации лиц, занятых обслуживанием производства, другие аналогичные по назначению затраты (п. 27 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50).

По своему экономическому значению общепроизводственные затраты являются косвенными затратами. В зависимости от их связи с производством они подразделяются на переменные и условно-постоянные.

Переменные косвенные общепроизводственные затраты, непосредственно связанные с производством, включаются в себестоимость реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг в зависимости от объема производимой продукции, выполненных работ, оказанных услуг (абз. 2 ч. 1, ч. 6 п. 9 Инструкции № 102).

Так как переменные косвенные общепроизводственные затраты зависят от объема производимой продукции, выполненных работ, оказанных услуг, то в качестве базы их распределения могут быть приняты стоимостные или количественные показатели, в частности:

– сумма всех прямых затрат;

– сумма прямых материальных затрат;

– расходы на оплату труда производственных рабочих;

– объем выпущенной продукции в количественном выражении (тонны, штуки, м2 и т.д.).

Могут использоваться и другие методы распределения, которые наиболее полно будут учитывать особенности структуры организации, материало- или трудоемкость продукции (работ, услуг).

Иными словами, к переменным косвенным обще­производственным затратам относятся расходы, требующие распределения пропорционально выбранной базе, которые имеют прямую или почти прямую зависимость от объема производства (вспомогательные материалы, оплата труда вспомогательных рабочих, основная часть расходов по содержанию (ремонт и обслуживание) и эксплуатации машин и оборудования, сумма амортизации по основным средствам (машины и оборудование), расходы по текущему ремонту машин и оборудования, расходы по оплате электро­энергии и других видов топливно-энергетических ресурсов для работы машин и оборудования и другие виды расходов).

Условно-постоянные косвенные общепроизводственные затраты включаются в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг или относятся к управленческим расходам в порядке, установленном учетной политикой организации (ч. 1 п. 11 Инструкции № 102).

К условно-постоянным косвенным общепроизводственным затратам относятся расходы, которые не зависят от объема производства. В частности, это расходы по содержанию зданий и сооружений (ремонт, об­служивание), суммы амортизации по основным сред­ствам (здания, сооружения, передаточные устройства), расходы по оплате электроэнергии, воды, канализации для обеспечения функционирования зданий, сооружений и другие виды расходов.

Субсчета (аналитические счета) к счету 25 можно открыть для группировки затрат по подразделениям, видам (переменные и условно-постоянные), статьям затрат, экономическим элементам, участию в налогообложении прибыли.

В бухучете общепроизводственные расходы отражаются проводками:

Д-т сч. 25 – К-т сч. 10 «Материалы» – списана стоимость материалов, запасных частей, использованных для обслуживания и ремонта оборудования;

Д-т сч. 25 – К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – начислена зарплата сотрудникам обще­производственного персонала;

Д-т сч. 25 – К-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» – начислены взносы на обязательное социальное страхование и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с зарплаты общепроизводственного персонала;

Д-т сч. 25 – К-т сч.сч. 23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – списаны расходы на содержание помещений (ремонт, арендная плата, оплата коммунальных услуг и т.д.);

Д-т сч. 25 – К-т сч.сч. 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» – начислена амортизация по основным средствам (нематериальным активам), используемым в основном (вспомогательном) производстве;

Д-т сч. 25 – К-т сч. 21 «Полуфабрикаты собственного производства» – списаны затраты на полуфабрикаты собственного производства;

Д-т сч. 25 – К-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами» – списаны административно-хозяйственные и операционные расходы, отраженные в авансовом отчете.

Счет 25 «Общепроизводственные затраты» сальдо на отчетную дату не имеет. Все отраженные на нем в течение месяца затраты в конце этого месяца подлежат списанию на соответствующие счета в зависимости от их вида (ч. 3, 4 п. 27 Инструкции № 50). При этом в бух­учете делаются записи:

Д-т сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и др. – К-т сч. 25.

В некоторых ситуациях затраты со счета 25 «Общепроизводственные затраты» списываются и на иные счета. Например:

Д-т сч. 79 «Внутрихозяйственные расчеты» – К-т сч. 25 –при передаче затрат филиалам;

Д-т сч. 76 – К-т сч. 25 –при предъявлении затрат к возмещению виновным лицам (например, при про­стоях по внешним причинам);

Д-т сч. 28 «Брак в производстве» – К-т сч. 25 –на себестоимость бракованных изделий в промышленных организациях списывается соответствующая часть затрат по содержанию и эксплуатации машин и оборудования. Эти затраты обычно включаются в себестоимость брака в установленном процентном отношении к расходам на оплату труда производственных рабочих или другой величине, служащей базой для распределения общепроизводственных расходов.

Аналитический учет по счету 25 «Общепроизводственные затраты» ведется по отдельным подразделениям организации, статьям затрат и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации (ч. 5 п. 27 Инструкции № 50). При этом организация самостоятельно определяет порядок формирования информации о затратах, учитываемых на счете 25, с обязательным отражением указанного порядка в учетной политике организации (п.п. 1, 2 ст. 9 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Для учета затрат на счете 25 «Общепроизводственные затраты» организации вправе руководствоваться положениями Методических рекомендаций по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях системы Министерства промышленности Республики Беларусь, утв. приказом Минпрома от 5.06.2015 № 273, и другими отраслевыми рекомендациями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by