Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
16.01.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет использования льготы по налогу на прибыль

Наше учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси "Международный институт трудовых и социальных отношений" оказывает платные образовательные услуги, не имеет бюджетного и иного финансирования. Как нужно было отразить в бухучете в 2003г. испол...

Наше учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси "Международный институт трудовых и социальных отношений" оказывает платные образовательные услуги, не имеет бюджетного и иного финансирования. Как нужно было отразить в бухучете в 2003г. использование льготы по налогу на прибыль, представленной институту, если начисленный налог использовался:

-- на оплату работ, услуг, материалов и т.п., которые согласно Основным положениям по составу затрат относятся на себестоимость услуг;

-- на приобретение основных средств?

Г.ГОСТЕЕВА, гл. бухгалтер

В соответствии с Законом "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" организации Федерации профсоюзов Беларуси, осуществляющие социально-культурную деятельность, включены в состав плательщиков, пользующихся льготой по налогу на прибыль.

Инструкцией о порядке использования сумм, высвободившихся в связи с освобождением организаций Профсоюзов Беларуси, осуществляющих социально-культурную деятельность, от уплаты налога на прибыль в части средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, и направления их на развитие материально-технической базы (утв. постановлением Минфина, Минкультуры, Минобразования, Минспорта и туризма, Минздрава от 2003-03-19г. N 49/7/22/5/15), четко определены цели, на которые можно использовать данную льготу:

-- строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, текущий ремонт оборудования, инвентаря и техники;

-- приобретение оборудования, материалов, инвентаря, инструментов длительного пользования;

-- оплата коммунальных услуг;

-- оплата аренды зданий, сооружений, оборудования.

Таким образом, если институт осуществляет социально-культурную деятельность, то высвободившиеся в результате применения льготы средства являются целевыми, т.е. использовать их можно только на определенные цели. В бухучете зачисление данных сумм отражается следующим образом: д-т сч.68 "Расчеты с бюджетом" -- к-т сч.96 "Целевые финансирование и поступления". Аналитический учет поступления и расходования налога, предоставленного в виде льготы, ведется отдельно от других средств целевого назначения.

При использовании целевых средств на оплату материалов в учете корреспондируют:

д-т сч. сч.10, 12 и др. -- к-т сч.60 и др. -- приобретены материальные ценности;

д-т сч. сч.20, 23, 25, 26 и др. -- к-т сч. сч.10, 12 и др. -- списаны ценности на производство продукции (работ, услуг);

д-т сч.96 -- к-т сч. сч.20, 23,25 и др. -- на сумму использованных целевых средств уменьшаются затраты на производство продукции (работ, услуг).

Списание целевых средств в случае использования их на приобретение основных средств отражается следующим образом:

д-т сч.08 -- к-т сч.60 и др. -- выставлен счет поставщика на сумму основных средств;

д-т сч.01 -- к-т сч.08 -- оприходованы основные средства;

д-т сч.96 -- к-т сч.88 субсч. "Фонд накопления" -- одновременно отражается использование целевых средств.

При этом следует иметь в виду, что на сумму приобретенных (созданных) основных средств производственного назначения за счет целевых средств амортизационный фонд не уменьшается и прибыль не льготируется. Начисление амортизации после ввода объекта в эксплуатацию и отнесение ее на затраты должно производиться, по нашему мнению, в общеустановленном порядке, независимо от источника финансирования затрат на его изготовление либо приобретение. Это не противоречит требованиям Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Данный порядок отражения вышеназванных операций определен разъяснением Минфина от 27.07.1998г. N 15-2/654 (зарегистрировано в НРПА 2001-12-28 N 8/5138) и обязателен для применения всеми субъектами предпринимательской деятельности, кроме бюджетных учреждений.

Порядок применения данной льготы также изложен в Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2002-03-18г. N 30 (с изменениями и дополнениями). В частности, это касается финансируемых из бюджета государственных учреждений здравоохранения и культуры, учебных заведений, научных организаций, которые не являются самостоятельными налогоплательщиками и находятся на балансе других государственных юридических лиц (отделов культуры, образования, здравоохранения, сельских Советов и т.п.). Последние не уплачивают налог на прибыль, полученную входящими в их состав вышеуказанными учреждениями здравоохранения и культуры, учебными заведениями, научными организациями, при условии ведения раздельного учета по суммам исчисленного налога на прибыль и их целевого использования.

Сумма налога, остающаяся в распоряжении предприятий в связи с льготным налогообложением, используется только на развитие материально-технической базы, иначе она взимается в бюджет.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by