Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Интеллектуальная собственность
13.04.2012 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТВОРЧЕСТВО - НЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО©

По устному авторскому договору я иногда пишу статьи для российских заказчиков и получаю за это гонорар. При предоставлении мной налоговой декларации за истекший год сотрудниками ИМНС было заявлено, что систематическое получение дохода от написания статей может быть рассмотрено ими как незаконная предпринимательская деятельность. Пожалуйста, разъясните, так ли это?

По устному авторскому договору я иногда пишу статьи для российских заказчиков и получаю за это гонорар. При предоставлении мной налоговой декларации за истекший год сотрудниками ИМНС было заявлено, что систематическое получение дохода от написания статей может быть рассмотрено ими как незаконная предпринимательская деятельность. Пожалуйста, разъясните, так ли это?

Согласно ст. 45 Закона «Об авторских и смежных правах» от 17.05.2011 № 262-З (далее — Закон) авторским договором является лицензионный договор, в котором в качестве лицензиара (правообладатель) выступает автор произведения. К авторскому договору применяются правила о лицензионном договоре, по которым согласно ст. 44 Закона правообладатель (лицензиар) предоставляет пользователю (лицензиату) право использования объекта авторского права или смежных прав определенным способом в пределах, установленных договором.

Согласно п. 5 ст. 6 Закона к объектам авторских прав относятся литературные произведения (книги, брошюры, статьи и др.).

Таким образом, статья как литературное произведение является объектом исключительного права ее автора, результатом его творческой интеллектуальной деятельности, его интеллектуальной собственностью согласно ст. 980 ГК. Предметом авторского договора является право использования с согласия автора результата его творческой деятельности.

По определению ст. 1 Гражданского кодекса предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Указанные признаки предпринимательской деятельности должны присутствовать в совокупности. Написание статей может быть направлено на систематическое получение прибыли в виде гонорара за использование объекта авторского права путем его опубликования. Для предпринимательской деятельности характерно получение прибыли от использования имущества, продажи вещей (произведенных, переработанных или приобретенных для продажи), а также от выполнения работ или оказания услуг, предназначенных для реализации другим лицам.

Поскольку по авторскому договору передается право, а не имущество, вещи, работы или услуги, указанный в ст. 1 ГК признак предпринимательской деятельности отсутствует.

Анализ иных норм законодательства также не позволяет сделать вывод о том, что распоряжение правообладателем своими авторскими правами является предпринимательством. Например, согласно п. 2 ст. 955 ГК доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции. Согласно ст. 22 Закона от 14.08.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, заниматься в рабочее время другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности, медицинской практики.

Таким образом, предпринимательская деятельность в законодательстве отграничивается от другой оплачиваемой, в т.ч. творческой деятельности.

Галина ИЛЬЮШЕНКО,

судья Хозяйственного суда Гродненской области

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by