Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Социум
19.11.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены на интернет в Беларуси и мире

Фото: freepik.com

Аналитики Picodi Беларусь проверили прайс-листы 364 интернет-провайдеров в 85 странах мира и составили рейтинг стран с наиболее и наименее доступным по стоимости выходом в интернет.

В компании уточнили, что в исследовании рассматривались предложения безлимитного домашнего оптоволоконного интернета без дополнительных услуг, таких как телевидение или мобильный интернет.

Самым популярным соединением, предлагаемым операторами, является 100 Мбит/с: 74 из 85 провайдеров имеют такую скорость в прайс-листе. При этом в таких странах как Испания, Китай, Сингапур и Франция уже не предлагают такой «медленный» интернет.

За 100 Мбит/с больше всего вынуждены платить жители Норвегии (в среднем 79,4 USD в месяц), Исландии (62,1 USD/мес.) и Австралии (61,8 USD/мес.).

В свою очередь самая низкая цена за скорость в 100 Мбит/с отмечена в России (5,6 USD/мес.), Украине (6,1 USD/мес.) и Румынии (6,4 USD/мес.).

Беларусь расположилась в нижней половине рейтинга: за 100 Мбит/с в среднем мы платим 9 USD в месяц. Среди белорусских интернет-провайдеров такая скорость соединения также является самой популярной, как и в среднем по миру.

Аналитики Picodi Беларусь проверили также, какую скорость подключения к интернету можно получить за 20 USD в месяц (около 65 рублей). При этом из списка выбыли 34 страны, в основном из Западной Европы, а также Австралия, Канада, Новая Зеландия, ЮАР и Япония. В этих странах крупнейшие провайдеры не предлагают интернет в таком ценовом диапазоне.

На вершине этого рейтинга расположилась Латвия, где скорость 1,2 Гбит/с можно получить менее чем за 20 USD. Беларусь относится к пяти странам, где за эти деньги можно рассчитывать на скорость в 300 Мбит/с. В эту группу стран также входят Армения, Индия, Хорватия и Чехия.

Согласно данным Picodi.com гигабитный интернет в течение 4 лет подешевел в мире в среднем на 15%. Число стран, где такая скорость предлагается на рынке, увеличилось с 2019 года вдвое.

При этом в ряде стран высокоскоростной интернет остается роскошью, доступной немногим: на Филиппинах, в Коста-Рике, в Парагвае, Перу и Венесуэле доступ в интернет со скоростью 1 Гбит/с стоит около 100 USD и более.

Меньше всего за тариф со скоростью 1 Гбит/с платят в Украине (8,2 USD/мес.), Румынии (9,2 USD/мес.) и России (10,2 USD в месяц).

Крупные провайдеры в Беларуси на данный момент не предлагают интернет со скоростью 1 Гбит/с.

Методология

Исследование охватило 85 стран Европы, Северной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и некоторые страны Африки.

Специалисты рассматривали крупных поставщиков, предлагающих безлимитный домашний интернет через оптоволокно или самые передовые технологии, доступные в данной стране.

При этом учитывались цены, действующие после окончания промо-акции. Также в исследовании не были рассмотрены тарифы, состоящие из нескольких услуг: интернет + телевидение, интернет + доступ к платным аудио- и/или видеосервисам и т. д. Также не брались в расчет маленькие местные провайдеры, работающие в одном округе или нескольких городах.

Если поставщик предоставляет роутер в аренду на платной основе, то эта цена также была учтена. Разница в ценах на тариф со скоростью 1 Гбит/с в 2023 году по сравнению с 2019 годом рассчитывалась в местных валютах.

В исследовании учитывались цены по состоянию на ноябрь 2023 года. При конвертации валют использован средний курс согласно Google Finance за октябрь 2023 года.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений