Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
14.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тринадцатая зарплата:— вознаграждение по итогам работы за год

В начале года организации подводят итоги работы, подсчитывают финансовый результат и при наличии прибыли будут поощрять работников в соответствии с вкладом каждого в общее дело, а также, возможно, будут обсуждать вопрос о повышении заработной платы.

Заработная плата, как правило, состоит из двух час­тей – тарифной и дополнительной (стимулирующие и компенсирующие выплаты). В соответствии со ст. 61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в бюджетных организациях – правительством или уполномоченным им органом.

Рекомендации по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения утверждены постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.07.2011 № 67.

Рекомендации по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.10.2011 № 104, определяют порядок формирования гибких систем оплаты труда.

Постановлением Минтруда от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» установлены условия оплаты труда и определены тарифные разряды работников бюджетной сферы.

На основании перечисленных документов устанавливается тарифная часть зарплаты, т.е. плата за непосредственное участие работника в производственном процессе.

Дополнительная часть зарплаты (компенсирующие и стимулирующие выплаты) не только компенсирует напряженность работы в связи с режимом работы, но и стимулирует работника на высокопрофессиональный труд, инициативу в развитии производства, сбыта и т.д.

К дополнительной части зарплаты относятся:

– надбавки за профессиональное мастерство, сложность и напряженность работы, продолжительность непрерывной работы (стаж работы) и др.;

– доплаты за совмещение профессий (должностей), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, работу в ночное время, работу с тяжелыми условиями труда и др.;

– всевозможные виды премий, а именно текущее премирование по результатам производственно-хозяйственной деятельности, премия по итогам работы за год и др.

Вознаграждение по итогам работы за год выплачивается по окончании календарного года, когда итоги по финансовой деятельности организации подведены и руководство может оценить полученную за год прибыль и, соответственно, вклад каждого работника в итоговый результат.

Выплата тринадцатой зарплаты не регламентируется трудовым законодательством. Ее расчет работодатель оговаривает в положении о премировании, коллективном договоре или в ином локальном нормативном правовом акте (ЛНПА). Как правило, размер тринадцатой зарплаты устанавливается в зависимости от результатов трудовой деятельности работников в истекшем году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by