Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Требования к кандидатам на должность главного бухгалтера планируют изменить

Вадим Зарецкий

Правительство внесло в Палату представителей законопроект «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности». Ряд предлагаемых новаций, которые касаются главных бухгалтеров, «ЭГ» попросила прокомментировать Вадима ЗАРЕЦКОГО, кандидата экономических наук, доцента кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в промышленности БГЭУ.

Бухгалтерское сообщество, как и почти 10 лет назад, оказалось в ожидании обновленной редакции Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон).

Планируется, что большая часть предусмотренных законопроектом новшеств вступит в силу с 01.01.2023, остальные – с 01.01.2024.

Начнем с анализа требований к претендентам на должность главного бухгалтера организаций, которые не относятся к общественно значимым.

Предлагается следующая редакция п. 3 ст. 8 Закона:

На должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка) назначается лицо, отвечающее, если иное не определено законодательными актами, следующим требованиям:

наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего право работать в должности главного бухгалтера организации, и стажа работы в области бухгалтерского учета, отчетности и (или) аудита не менее трех лет;

отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

В новой редакции абз. 2 законодатель устраняет терминологический казус...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by