Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
27.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транспортные документы как транзитная декларация

Белорусское транспортное предприятие выполняет международные автомобильные перевозки грузов с территории Евросоюза в РФ. На белорусском участке внешней границы водитель для целей доставки груза в РФ должен открыть процедуру таможенного транзита.

В соответствии со ст. 182 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) в качестве транзитной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные) документы. Однако на границе сотрудники таможенных органов требуют от водителей в бумажном виде транзитные декларации, тем самым лишая возможности следования груза по процедуре транзита на основании транспортных (перевозочных) документов.

Насколько правомерны такие действия?

При помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита допускается использование в качестве транзитной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов (п. 2 ст. 182 ТК ТС). Сведения, которые должна содержать в себе такая транзитная декларация, определены в п. 3 ст. 182 ТК ТС. Основу транзитной декларации при использовании в ее качестве транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов составляет транспортный (перевозочный) документ, а остальные документы являются ее неотъемлемой частью.

При этом транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы могут использоваться в качестве транзитной декларации только при условии, что в отношении товаров было произведено электронное предварительное информирование в соответствии с решением Комиссии ТС от 9.12.2011 № 899.

Исходя из п. 3 решения Комиссии ТС от 17.08.2010 № 438 «О порядке совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита» (далее – решение № 438) подача транзитной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу отправления двух экземпляров описи документов, составляющих транзитную декларацию, по установленной форме согласно приложению к данному решению.

При соблюдении названных условий таможенный орган обязан принять для регистрации в качестве транзитной декларации транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы для целей помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

При наличии оснований для отказа в регистрации транзитной декларации должностное лицо таможенного органа в письменной форме на оборотной стороне описи обязано указать причины, послужившие основанием для отказа, которые должны быть заверены подписью и личной номерной печатью. Перечень оснований для отказа в регистрации определен в п. 9 решения № 438.

Таможенный орган отправления отказывает в регистрации транзитной декларации, если:

а) транзитная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать транзитные декларации;

б) транзитная декларация подана не уполномоченным лицом;

в) в транзитной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные ст. 182 ТК ТС;

г) транзитная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

д) в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с ТК ТС должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.

При этом документальное подтверждение фактов неправомерности действий должностных лиц таможенных органов может служить основанием для их обжалования в соответствии со ст. 38 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by