Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности налогообложения товарной скидки

Фото: rawpixel

Между венгерской компанией «А» (продавец) и белорусской организацией УП «Б» (покупатель) заключен договор на поставку медицинских изделий. В контракте установлено, что сумма оплаты состоит из двух составляющих: товар на сумму 550 000 EUR (спецификация 1), подлежащий оплате (ввозится из Венгрии, соответственно, импортером уплачивается ввозной НДС), и товар на сумму 36 000 EUR (спецификация 2), не подлежащий оплате, поскольку представляет собой товарную скидку. Товар по спецификации 2 отгружается отдельно не с территории Венгрии, а с территории РБ организацией «С» в адрес УП «Б», поскольку данный товар, принадлежащий венгерской компании «А», физически находится у организации «С» (резидент РБ) на территории Беларуси.

Возникает ли обязанность по исчислению НДС у УП «Б» при получении товара в виде товарной скидки?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в ее налоговых органах, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации, приобретающие данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 114 НК).

При реализации на территории Беларуси товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранными организациями, не состоящими на учете в ее налоговых органах, в т.ч. на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров с состоящими на учете в налоговых органах РБ организациями и ИП, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 39 ст. 120 НК).

Моментом фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Беларуси, признается день оплаты, включая авансовый платеж,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений