Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
17.07.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Товарищества собственников в домах старой застройки: право, а не обязанность

Фото: elabuga-rt.ru

В многоквартирных домах старой застройки почти все квартиры находятся в частной собственности граждан, а общее имущество (помещения за пределами квартир, конструкции и инженерное оборудование дома) в совместном домовладении.

Должны ли в таких домах в обязательном порядке создаваться товарищества собственников?

ЖК не содержит нормы об обязательном создании товариществ собственников (ТС) в многоквартирных жилых домах старой застройки.

Согласно п. 52 ст. 1 ЖК указанные дома имеют правовой статус совместных домовладений, и на основании п. 1 ст. 151 ЖК управление общим имуществом совместного домовладения может осуществляется одним из следующих способов:

– непосредственно участниками совместного домовладения, если в собственности у нескольких участников совместного домовладения находится не более 10 объектов недвижимого имущества;

– уполномоченным лицом, назначаемым местным исполнительным и распорядительным органом в случаях, предусмотренных ЖК, в порядке, установленном актами законодательства;

– организацией застройщиков или товариществом собственников.

Вместе с тем, п. 1 ст. 152 ЖК предусмотрено, что участники совместного домовладения вправе в любой момент создать ТС в порядке, установленном ст. 156 и 157 ЖК.

В соответствии с п. 1 ст. 156 ЖК общее собрание участников совместного домовладения по вопросу создания ТС может быть созвано по инициативе участников совместного домовладения, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от общего количества участников совместного домовладения, или местного исполнительного и распорядительного органа.

Предусмотрено также (п. 1 ст.1 57 ЖК), что решение общего собрания участников совместного домовладения по вопросу создания ТС может быть принято путем проведения письменного опроса – передачи решений участников совместного домовладения по адресу, который указан в письменном уведомлении о проведении общего собрания участников совместного домовладения, в письменной форме либо иным способом, предусмотренным решением участников совместного домовладения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений