$

2.5248 руб.

2.9886 руб.

Р (100)

3.4518 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Товар от третьего лица

30.03.2021

Покупатель перечислил деньги торговому предприятию, но товар поставила другая организация. Причем предприятие, получившее деньги, возвращать их не желает, ссылаясь на договор между ним и поставщиком.

Можно ли взыскать эти деньги через суд?

По действующему законодательству допускается исполнение обязательства не самим должником (в данном случае – торговым предприятием, получившим оплату за товар), а третьим лицом.

Согласно ст. 294 ГК исполнение обязательства должником может быть возложено им на третье лицо, если из законодательства, условия обязательства или его существа не вытекает, что должник должен исполнить обязательство лично. При этом кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Согласия самого кредитора на это исполнение не требуется.

Это обусловлено в первую очередь тем, что должник по-прежнему остается стороной в обязательстве (смена сторон обязательства не происходит). Должн...

Автор публикации: Сергей БЕЛЯВСКИЙ, директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Право: рубрики
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное