Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«ТИБО» настраивает на цифровой диалог

Фото: tibo.by

В Минске финиширует деловая неделя «ТИБО-2018». В центре внимания ее участников вопросы глобальной, региональной и национальной цифровизации экономик, перспектив развития информационно-коммуникационных технологий.

В этом году международная программа белорусского форума вызвала интерес у 15 государств, включая Китай, Великобританию, Японию, Египет, делегировавших на XXV юбилейный форум чиновников, бизнесменов либо представивших на специализированную выставку продукцию своих брендов. Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хоулинь Чжао в своем приветственном слове, оглашенном региональным представителем МСЭ, обратил внимание участников на цифровую эпоху, в которую вступил мир, преобразуемый с помощью ИКТ. Новейшие технологии являются эффективным инструментом в решении задач госуправления, образования, здравоохранения, от них во многом зависит экономический успех стран. Генсек дал высокую оценку стремлениям Беларуси по развитию и внедрению ИКТ, что подтверждено международным рейтингом МСЭ за 2017 год, согласно которому она занимает 32-е место в мире и является лидером среди стран СНГ.

«ТИБО» придаст импульс расширению взаимодействия и партнерских связей в отрасли, будет способствовать развитию и внедрению передовых технологий, говорится в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко. Подписанный им Декрет от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики», как отмечали участники, стимулирует создание условий для внедрения в отечественную экономику блокчейна, а также иных технологий, основанных на принципах распределенности, децентрализации и безопасности совершаемых с их использованием операций. «Умные» продукты и ИТ-потенциал нашей страны демонстрировали резиденты Парка высоких технологий, среди которых такие компании как Айдиономикс Диджитал, МэпДэйта, СмартСату Лаб, НТЛаб-Системы, БелХард Девелопмент, В цифровизацию Беларуси, по словам вице-премьера Анатолия Калинина, ежегодно инвестируется около 600 млн. BYN.

Между тем, как показали выступления иностранных участников «ТИБО», значительные средства вкладывают в цифровую трансформацию партнеры и конкуренты нашей страны. В Египте, например, на государственном уровне утверждена стратегия развития ИКТ-сектора, включающая планы по производству электронного оборудования на 60 млрд. USD, сообщила замминистра связи и информационных технологий этой страны Нермин аль-Саадани. По ее словам, в настоящее время данная стратегия успешно реализуется: египтяне, в частности, освоили в ее рамках производство мобильных телефонов, которые находят спрос не только на внутреннем рынке с его 99 млн. граждан-потребителей, но и экспортируются в другие страны Африки.

В цифровую гонку включились государства ЕС и ЕАЭС. Усилия Евросоюза, как проинформировала глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, направлены на формирование единого цифрового рынка для улучшения условий экспорта товаров и услуг стран – членов этой организации. При этом ЕС заинтересован в развитии взаимовыгодных торговых отношений с Беларусью, что требует от нее сближения национального законодательства, в т.ч. в цифровой сфере, с европейским.

Значимость «ТИБО» и инициатив нашей страны по цифровизации евразийского экономического пространства высоко оценил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. В направленном им приветствии он подчеркнул необходимость координации действий государств – членов ЕАЭС, отметил важность их сотрудничества по реализации проектов в рамках цифровой повестки Союза. Тем самым на евразийском рынке не возникнет технологических барьеров между экономическими партнерами, а значит, вырастет их конкурентоспособность на глобальном рынке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений