Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Свалить вину на директора. Когда бухгалтер не исполняет обязанности, но суд – на его стороне

Даже при наличии в работе главбуха очевидных просчетов и прямого неисполнения им должностных обязанностей, откровенного разгильдяйства, нет гарантии привлечения к ответственности такого работника. Суд вполне может решить, что во всем этом усматривается вина директора.

Вот в ситуации, практически аналогичной примеру, суд нашел в нарушениях, допущенных главбухом, именно неисполнение должностных обязанностей руководителем предприятия.

Итак, главный бухгалтер был принят в ООО «А» на 0,5 ставки, после чего назначен на должность заместителя директора с сохранением функ­ций и обязанностей главбуха.

 

Проверка

ИМНС провела плановую проверку, в ходе которой обнаружились многочисленные грубые нарушения ведения бухгалтерского и налогового учета. В результате были доначислены налоги, сборы, пени и иные обязательные платежи. Все эти нарушения допущены в результате действий главного бухгалтера.

Практически сразу же после ознакомления с результатами налоговой проверки главбух самовольно прекратил выполнение своих обязанностей и перестал появляться на рабочем месте, причем о причинах такого поведения он никому не сообщил.

В условиях самоустранения главбуха от исполнения должностных обязанностей руководитель вынужден был принять меры к организации ведения бухгалтерского учета, для чего передал по договору ведение бухучета и составление отчетности ИП.

После чего выяснилось, что бухгалтерский учет в организации два года фактически...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений