Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Супруга в отпуске по уходу за ребенком. Как предоставить супругу стандартный налоговый вычет

В данном материале рассмотрим две ситуации, касающиеся порядка предоставления стандартного налогового вычета, установленного в подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК.

Ситуация 1. Супруги работают в одной организации (для них эта организация является основным местом работы). При этом супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В связи с этим организацией супругу предоставляется стандартный налоговый вычет как имеющему иждивенца (суп­ругу). В ноябре 2022 г. до исполнения ребенку 3 лет эта работница вышла на работу на неполный рабочий день (3 часа в день).

Вправе ли организация в данном случае предоставлять работнику (супругу) стандартный налоговый вычет на его супругу?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 199 НК плательщики имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 40 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК).

При этом иждивенцами признаются физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений