Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
01.09.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Суммовые» разницы уравняли с курсовыми

Постановлением Минфина от 10.08.2017 № 23 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета курсовых разниц» (далее – постановление № 23) уточнен порядок отражения в бух­учете разниц, возникающих в случаях, когда денежные обязательства выражены в иностранной валюте, а исполняются в белорусских рублях.

В соответствии с п. 1 ст. 298 Гражданского кодекса в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в ино­странной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Разницы в белорусских рублях, возникающие при расчетах по обязательствам, оплата которых осуществляется в белорусских рублях в сумме, эквивалент­ной определенной договором сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, а также разница в иностранной валюте, возникающая при расчетах по обязательствам, выраженным в ино­странной валюте, размер которых определяется исходя из эквивалента иной иностранной валюты или условной денежной единицы, когда-то именовались суммовыми. С принятием Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), этот термин утратил официальное определение, но само явление сохранилось и требовало отражения в бухучете.

Согласно п. 3 ст. 12 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков) в официальную денежную единицу Республики Беларусь производится организациями (за исключением Нацбанка, бан­ков) по официальному курсу официальной денежной единицы Республики Беларусь по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату. Разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу Республики Беларусь, относятся организациями (за исключением Нацбанка, банков, бюджетных организаций) на увеличение или уменьшение активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Этот общий подход должен распространяться на учет любых хозяйственных операций и разниц, возникающих, если активы и обязательства выражены в иностранных валютах.

Поэтому теперь постановлением № 23 устанавливается, что организации (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций) пересчитывают выраженную в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимость активов и обязательств (за исключением авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива), числящихся в бухгалтерском учете на 31 декабря 2017 г., в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком, и образующиеся при этом разницы 1 января 2018 г. относят на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток).

Таким образом, все «суммовые» разницы, накопившиеся на конец текущего года, должны быть списаны в дебет или кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». В бухгалтерской отчетности за 2017 г. списание таких разниц будет отражаться в стр. 230 «Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток)» отчета о прибылях и убытках и в стр. 163 «Расходы от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток)» отчета об изменении собственного капитала (графа 8).

В дальнейшем, согласно новой редакции п. 1 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), устанавливается, что данный стандарт определяет порядок отражения в бухгалтерском учете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских руб­лях в сумме, эквивалентной определенной сумме в ино­странной валюте, стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу Республики Беларусь (далее – белорусский рубль), в организациях (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-­финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций).

Таким образом, действие НСБУ № 69 в 2018 г. будет распространяться не только на учет стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли, но и на учет стоимости этих объектов в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, и возникающих при этом разниц. Иными словами, с 1 января 2018 г. устанавливается единый порядок учета курсовых разниц и разниц, ранее именовавшихся «суммовыми».

При этом выраженная в иностранной валюте стоимость полученных активов (сумма понесенных расходов) и стоимость относящихся к этим активам (расходам) обязательств, а также доходов от реализации активов, других доходов и стоимость относящейся к этим доходам дебиторской задолженности (при ее наличии) будет отражаться в бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка в порядке, установленном п.п. 3, 4 НСБУ № 69.

В то же время разницы, возникающие при погашении дебиторской задолженности и обязательства, в связи с отличием договорного курса от официального курса Нацбанка, будут включаться в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Заметим, что новые правила не меняют порядок определения выручки от реализации. Напомним, что в соответствии с п. 5 ст. 31 Общей части Налогового кодекса (далее – НК) по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, выручка от реализации (доходы) товаров (работ, услуг), имущественных прав принимается в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка, установленному на дату реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав, а в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует дате или совпадает с датой реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав, – в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях.

Предполагается, что «суммовые» разницы по-прежнему будут включаться в состав внереализационных доходов и расходов для целей налогообложения. Но изменятся их состав и основания для этого.

В настоящее время в НСБУ № 69 предусматривается следующий порядок учета курсовых разниц:

– возникающих в коммерческих организациях при пересчете в белорусские рубли выраженной в ино­странной валюте стоимости дебиторской задолженности собственника имущества (учредителей, участ­ников) по вкладам в уставный фонд этих организаций записями (п. 5 НСБУ № 69):

Д-т (К-т) сч. 75 «Расчеты с учредителями» – К-т (Д-т) сч. 83 «Добавочный капитал»;

– возникающих в некоммерческих организациях при пересчете в белорусские рубли выраженной в иностранной валюте стоимости средств, полученных на содержание этих организаций в соответствии со сметой и на другие цели, дебиторской задолженности и обязательств (за исключением авансов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива), возникающих при осуществлении расчетов или подлежащих погашению этими средствами, а также при возврате авансов и погашении кредиторской задолженности в форме аккредитива этими средствами (п. 6 НСБУ № 69):

Д-т (К-т) счетов учета денежных средств, расчетов – К-т (Д-т) сч. 86 «Целевое финансирование»;

– возникающих в организациях (в т.ч. при возврате авансов и погашении кредиторской задолженности в форме аккредитива), кроме указанных выше случаев (п. 7 НСБУ № 69):

Д-т (К-т) счетов учета денежных средств, расчетов – К-т (Д-т) сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Теперь в соответствии с постановлением № 23 курсовые разницы, возникающие в организациях в случаях, кроме названных в п.п. 5 и 6 НСБУ № 69, могут списываться на счет 91 «Прочие доходы и расходы», если иное не установлено законодательством. Таким образом, устраняется противоречие между правилами п. 3 ст. 12 Закона № 57-З и НСБУ № 69, с одной стороны, и «особым порядком» учета курсовых разниц, который на протяжении нескольких лет вводится указами Президента РБ, с другой стороны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений