Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Судиться или бежать. — Что делать арендующим помещения у госпредприятий?

Фото: brestoblgarant.by

В конце года многие частные компании, снимающие офисные, складские и производственные площади прежде всего у государственных структур, получили неожиданно большие счета к оплате.

Дело в том, что осенью вступило в силу постановление Совмина № 433 от 07.06.2018, которое утверждает новый порядок возмещения расходов по содержанию, эксплуатации и ремонту арендуемого объекта недвижимости. Согласно этому документу собственник здания теперь может проводить все ремонты за счет арендаторов.

Что многие РУП, КУП и ОАО не преминули сделать: выставили своим арендаторам астрономические сум­мы эксплуатационных расходов, которые больше самой арендной платы.

Новое постановление вызывает очень много вопросов, на которые едва ли можно найти простые и однозначные ответы. Будут ли собственники площадей ставить в известность арендаторов о начале работ и их продолжительности, чтобы арендатор смог заранее определить свои возможности и просто перестал снимать помещение, ремонтировать которое ему не по карману? Надо ли арендатору платить за замену окон по всему зданию, если в используемом им помещении окон нет вообще? Будут ли арендаторы участвовать в выборе подрядчиков для ремонтных работ, вести контроль их хода, стоимости закупаемых материалов, а также проверять расчеты за выполненные работы?

И какие гарантии у коммерческих структур, снимающих помещения в НИИ, на заводах и оптовых базах, что их не попросят выехать сразу после того, как они возместят расходы на ремонт? В случае расторжения договора по инициативе собственника, будут ли им возмещены расходы, понесенные ранее?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by