Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Программы
10.10.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Судьбу госпрограмм решит новая комиссия

Постановлением Совмина от 4.10.2016 № 800 создана постоянная межведомственная комиссия по государственным программам (далее – комиссия), которая будет формировать перечень государственных программ и готовить предложения о его уточнении.

Главными задачам новой структуры является рассмотрение проектов госпрограмм, а также проектов правовых актов о внесении в них изменений, рассмотрение годовых и итоговых отчетов о результатах их реализации и подготовка заключений с оценкой эффективности.

Комиссия также наделена правом принимать решение об отказе в рассмотрении и анализе представленных на ее рассмотрение документов, если они не соответствуют установленным Минэкономики требованиям.

Организацию работы комиссии обеспечивает Минэкономики, которое совместно с Минфином и Банком развития будет определять порядок их взаимодействия по представлению комиссии информации о фактических объемах финансирования программ за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, кредитов данного банка.

В состав комиссии, кроме министра экономики Владимира Зиновского, назначенного ее председателем, включены его замы, заместители министра финансов, а также представители руководства ГКНТ, Госстандарта, Минприроды, Минсвязи и Банка развития.

Что касается государственных органов и организаций, ответственных заказчиков госпрограмм, то они наделяются правом знакомиться с материалами, выносимыми на рассмотрение комиссии, решениями (заключениями) комиссии; в ходе проведения членами комиссии анализа документов вносить с ее согласия корректировки в проекты программ в части уточнения запланированных целевых и сводных целевых показателей, а также направлять своих представителей на заседания комиссии.

Кроме того, постановлением № 800 установлено, что формирование и утверждение программ, не предусматривающих финансирования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и оказания государственной финансовой поддержки, будет осуществляться в обход комиссии и без согласования с Минфином, если иное не установлено Президентом.

Постановление № 800 вступит в силу после его официального опубликования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by