Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стройка: получить оплату за дополнительные работы

Фото: freepik

Выявленные в процессе строительства недостатки сметной документации не могут быть отнесены к дополнительным работам. Однако данное обстоятельство не является непреодолимым препятствием для оплаты таких работ.

У некоторых участников строительного рынка возникают вопросы по поводу возможности получить оплату за дополнительные работы на объектах. В частности, смущает норма о том, что недостатки в сметной документации, выявленные в процессе строительства объекта, к дополнительным работам не относятся (Инструкция o порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных мон­тажных работ, утв. постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 № 29 (далее – постановление № 29).

В этой связи следует напомнить, что в рамках проектных и изыскательских работ проектировщик со­ставляет два вида документации – проектную и сметную. При этом ограничение по отнесению работ к дополнительным, прописанное в по­становлении № 29, касается только сметной документации, но не проект­ной.

Логика регулятора в данном случае такова: предугадать стоимость приобретения заказчиком строительно-монтажных работ и материалов для их выполнения невозможно, а вот предусмотреть виды работ и используемых материалов вполне реально. Отсюда и формулировка постановления № 29.

Чтобы предусмотреть оплату дополнительных работ, сторонам спе­р­ва следует трех­сторонним актом согласовать необходимость их выполнения в рамках договора. С этого момента дополнительные объемы станут договорными. Затем необходимо зафиксировать цену этих работ, ведь она или порядок ее определения являются существенным условием договора. Здесь следует помнить, что согласно принципу свободы договора без изменения предыдущей договорной цены дополнительные работы не будут подлежать дополнительной оплате. После того как цена согласована, сдача, приемка и оплата данных работ должны будут осуществляться на основании акта сдачи-приемки.

Дополнительные работы можно выполнить и без договора (трехстороннего согласования). Более того, есть резон так делать, если высоки риски уклонения заказчиком от дополнительной оплаты. В таком случае после принятия работ заказчик будет обязан их оплатить согласно ст. 971 ГК как неосновательное обогащение. Суд определит цену работ без какого-либо дисконта по методике ценообразования в строительстве. В дан­ном случае важно письменно уведомить заказчика о необходимости дополнительных работ, иначе у него появится возможность заявить о том, что работы ему были не нужны и если бы он знал о том, что подрядчик хочет их выполнять, то не разрешил бы это сделать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by