Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2086
EUR:
3.4886
RUB:
3.531
Золото:
249.68
Серебро:
3.28
Платина:
109.04
Палладий:
103.47
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительство жилого дома и имущественный налоговый вычет

Ситуация. Работник организации (место основной работы), состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, самостоятельно (без привлечения застройщика или подрядчика) осуществляет строительство одноквартирного жилого дома. В апреле 2024 г. организация предоставила этому работнику беспроцентный заем для строительства жилого дома.

1. Подлежит ли налогообложению подоходным налогом предоставленный организацией работнику заем?

Ответ: Не подлежит.

При выдаче займа физическим лицам организация обязана исчислить и уплатить в бюджет подоходный налог (подп. 1.1 п. 1 ст. 220 НК).

При выдаче займа подоходный налог исчисляется по ставке 13% (п. 1 ст. 214 НК).

При выдаче физлицам займов подоходный налог уплачивается за счет средств налоговых агентов. При этом уплата налога производится не позднее дня, следующего за днем выдачи займа (абз. 3 п. 7 ст. 216 НК).

Вместе с тем исчисление и уплата подоходного налога не производятся при выдаче займов и кредитов, выданных организациями физическим лицам, имеющим право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК (абз. 7 п. 2 ст. 216 НК).

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК право на получение имущественного налогового вычета имеют плательщик и члены его семьи (супруг (супруга), их дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения договора...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений