Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №45(2739) от 18.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1859
EUR:
3.415
RUB:
3.6047
Золото:
237.63
Серебро:
2.99
Платина:
98.33
Палладий:
91.37
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительство собственными силами площадки для хранения: будет ли объект налогообложения налогом на недвижимость?

Ситуация. Организация собственными силами осуществила строительство площадки из железобетонных плит для хранения продукции (пиломатериалов). На песчаную подушку установлены дорожные плиты, навесов и других конструкций площадка не имеет.

Какой шифр следует присвоить рассматриваемой площадке и необходимо ли начислять налог на недвижимость с данного объекта?

В рассматриваемой ситуации площадка из железобетонных плит, используемая для хранения пиломатериалов, соответствует критериям отнесения к ОС, предусмотренным п. 4 Инструкции № 261, а именно:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

– организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Нормативный срок службы (НСС) ОС определяется в соответствии с постановлением № 1612 в зависимости от их видов и в соответствии с их классификацией (ч. 1 п. 17 Инструкции № 37/18/63).

Для определения НСС объектов ОС их следует распределить по видам, группам и позициям ОС, приведенным в приложении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений