Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Жилье, земля
24.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительство частного дома. — Кто имеет льготы

Фото: freepik

Гражданин, проживающий с семьей в малосемейном общежитии, намерен для улучшения жилищных условий построить индивидуальный жилой дом.

Будут ли ему предоставлены какие-либо льготы в связи с тем, что один из членов семьи имеет право на дополнительную площадь?

Если строительство индивидуального дома на выделенном земельном участке будет осуществляться с использованием государственной поддержки (для граждан, имеющих право на ее получение – льготные кредиты, субсидии и др.), то определенные льготы для указанных лиц существуют.

Так, в соответствии с подп. 1.5 п. 1 Указа от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»  нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. метров (в г. Минске – 15 м2, а для многодетных семей – 20 м2) на одного члена семьи (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома – 30 м2), а для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома, – 30 кв. метров (при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме – 44 м2).

Для Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, а также граждан, обладающих в соответствии с законодательством правом на дополнительную площадь жилого помещения по состоянию здоровья, указанные нормативы общей площади жилого помещения увеличиваются на 15 кв. метров на каждого члена семьи, имеющего право на дополнительную площадь жилого помещения по перечисленным основаниям.

Такой же порядок для определения норматива общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения применяется при строительстве индивидуального жилого дома с использованием в соответствии с Указом от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» нельготного кредита с субсидией на уплату части процентов и субсидией на погашение основного долга по такому кредиту.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by