Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительная деятельность в РФ через постоянное представительство: учет НДС по деятельности иностранного представительства организации в РБ

Организация ведет строительную деятельность в РФ через постоянное представительство. В отношении возникающих по такой деятельности своих оборотов по реализации уплачивает НДС в бюджет иностранного государства.

Каким образом следует отражать сумму входного и исчисленного НДС по деятельности иностранного представительства в бухгалтерском и налоговом учете организации в РБ?

Организации – юридические лица РБ, представительства иностранных и международных организаций, простые товарищества (участники договора о совместной деятельности) (абз. 11 ст. 1 Закона № 57-З1).

Действие Закона № 57-З распространяется на организации (п. 1 ст. 2 Закона № 57-З).

Таким образом организация в части своей строительной деятельности в РФ через постоянное представительство обязано вести бухгалтерский учет в порядке, установленном законодательством РБ.

Наряду с этим на организацию распространяется действие Федерального закона № 402-ФЗ2 (подп. 5 п. 1 ст. 2 Федерального закона № 402-ФЗ).

При решении вопроса о необходимости ведения бухгалтерского и налогового учета нужно также исходить из того, что на основании подп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ у представительства иностранного юридического лица существует возможность выбора:

– организовать и вести бухучет в полном объеме по российским нормам (или МСФО);

– ограничиться учетом доходов, расходов и (или) иных объектов налогообложения в соответствии с НК РФ3.

Таким образом, организация должна обеспечить одновременное ведение бухгалтерского учета в части хозяйственной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений