Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
19.11.2004 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"Страна назначения" в торговле с Россией:

Как уже сообщала "НЭГ", 1 ноября Президент Беларуси подписал Закон о ратификации Соглашения между правительствами РБ и РФ о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение), которым устанавливается взимание НДС и акцизов в торговле между этими странами по принципу страны назначения...

как это будет

Как уже сообщала "НЭГ", 1 ноября Президент Беларуси подписал Закон о ратификации Соглашения между правительствами РБ и РФ о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение), которым устанавливается взимание НДС и акцизов в торговле между этими странами по принципу страны назначения. Совмину предложено в четырехмесячный срок принять необходимые меры для реализации положений Соглашения. Обратим внимание на основные моменты, которые следует иметь в виду белорусским субъектам хозяйствования, чья внешнеторговая деятельность связана с Россией.

Даты

Соглашение вступает в силу одновременно для двух стран с даты получения последнего уведомления по дипломатическим каналам о выполнении РБ и РФ необходимых внутригосударственных процедур для ратификации этого Соглашения. Предположительно это будет сделано к 1 января 2005г. То есть, скорее всего, именно с указанной даты Соглашение вступит в силу для обеих сторон, его подписавших.

В соответствии с Соглашением взимание косвенных налогов по принципу страны назначения товаров будет применяться в отношении товаров, отгруженных с даты вступления его в силу.

Таким образом, если Соглашение вступит в силу с 1.01.2005г., то при экспорте товаров нулевая ставка НДС и освобождение от акцизов будет применяться в отношении товаров, которые отгружены с 1.01.2005г., независимо от даты их оплаты. Следовательно, если товары отгружены до этой даты, то при экспорте товаров нулевая ставка НДС и освобождение от акцизов по таким товарам не применяется.

Кому платить

Соглашением установлено, что косвенные налоги по товарам, ввозимым на территорию РБ, будут взиматься налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщика, включая плательщиков налогов, сборов и пошлин, применяющих специальные режимы налогообложения.

Акцизы по ввозимым из РФ подакцизным товарам, которые подлежат маркировке акцизными марками, будут взиматься таможенными органами, а НДС по таким товарам - налоговыми органами РБ.

Когда нулевая ставка не применяется

Косвенные налоги при импорте товаров в РБ также будут взиматься в отношении товаров, которые отгружены из РФ с 1.01.2005г. Если товары были отгружены из РФ до указанной даты, то в отношении таких товаров, даже полученных после 1.01.2005г., косвенные налоги при импорте в РБ взиматься не будут.

Отметим, что согласно Соглашению при экспорте товаров из РБ в РФ и из РФ в РБ применяется нулевая ставка НДС и освобождение от акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта. Нулевая ставка налога и освобождение от акцизов не распространяется на товары, вывозимые с территории РБ в РФ, которые на территории РФ не подлежат налогообложению при их ввозе. Также нулевая ставка НДС и освобождение от акцизов не распространяется на товары, вывозимые с территории РФ в РБ, которые на территории РБ не подлежат налогообложению при их ввозе.

Следовательно, обороты по реализации товаров в РФ, которые при ввозе на территорию РФ не подлежат обложению НДС и акцизами, не будут облагаться в РБ НДС по нулевой ставке и освобождаться от акцизов. Также нулевая ставка НДС и освобождение от акцизов не будет применяться по товарам, по которым не произведено документального подтверждения поступления в страну импорта и подтверждение уплаты сумм косвенных налогов в стране импорта.

Обратим внимание и на следующие моменты. Согласно Cоглашению косвенные налоги не уплачиваются при ввозе:

товаров, перевозимых через территорию РБ;

товаров, ввозимых с территории РФ на территорию РБ, для переработки на давальческих условиях с последующим вывозом продуктов переработки с территории РБ;

товаров, которые в соответствии с законодательством РБ не подлежат налогообложению при ввозе на ее таможенную территорию. В случае использования товаров, ввоз которых на таможенную территорию РБ осуществлен без уплаты налога, на иные цели, чем те, в связи с которыми предоставлено освобождение, НДС подлежит уплате с начислением пени за весь период, начиная с даты принятия на учет ввезенных товаров до момента фактической уплаты.

Налоговая база

Налоговая база при исчислении НДС определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством) как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на их транспортировку и доставку, и подлежащих уплате акцизов.

Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате поставщику за ввозимый товар.

Стоимостью продуктов переработки, ввезенных с территории РФ на территорию РБ, является стоимость работ (услуг) по переработке товаров.

Налоговой базой для обложения акцизами является объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акцизов, либо стоимость ввозимых подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные (процентные) ставки.

При определении стоимости приобретенных товаров (продуктов переработки) в цену сделки, соответственно, и в налоговую базу, включаются следующие расходы (если такие расходы не были включены в цену сделки):

а) расходы по доставке товара, в т.ч. расходы на транспортировку, погрузку, выгрузку, перегрузку, перевалку и экспедирование товаров;

б) страховая сумма;

в) стоимость контейнеров и (или) другой многооборотной тары, если они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами;

г) стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.

Налоговые ставки и сроки уплаты

Суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, ввозимым на территорию РБ из РФ, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, устанавливаемым законодательством РБ.

Таким образом, при ввозе товаров из РФ НДС будет взиматься по ставке 18%, а по отдельным группам товаров - по ставке 10%. По подакцизным товарам будут применяться те же ставки акцизов, что и по товарам, ввозимым из третьих стран.

НДС и акцизы уплачиваются не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.

То есть при принятии, например, в январе 2005г. на учет товаров, которые отгружены из РФ с 1.01.2005г., косвенные налоги по ним должны быть уплачены до 2005-02-20г. Так что для уплаты косвенных налогов у импортера имеется минимум 20 дней по товарам, принятым на учет 2005-01-31 г.

В случае неуплаты, неполной уплаты косвенных налогов, уплаты их в более поздний срок по сравнению с установленным налоговые органы вправе взыскивать эти налоги и пени в размере, устанавливаемом законодательством РБ, а также применять способы обеспечения исполнения обязательств по уплате косвенных налогов, пеней и меры ответственности, определенные национальным законодательством РБ.

Налоговые вычеты

Соглашением не установлено каких-либо ограничений по вычетам сумм НДС, уплаченных налоговым органам по товарам, ввозимым из РФ. Кроме того предусмотрено, что по ввозимым с территории РФ на территорию РБ товарам суммы НДС подлежат вычетам в порядке, предусмотренном законодательством РБ. Таким образом, суммы НДС, уплаченные налоговым органам по товарам, ввозимым из РФ, будут подлежать вычету в общеустановленном порядке.

Применение нулевой ставки дает право плательщику на осуществление налоговых вычетов в порядке, предусмотренном законодательством РБ в отношении товаров, вывозимых с территории РБ в таможенном режиме экспорта. Таким образом, налоговые вычеты будут осуществляться независимо от суммы НДС, исчисленной от операций по реализации объектов, и подлежать зачету в счет исполнения обязательств налогоплательщика перед бюджетом либо возврату в общеустановленном порядке.

Договор комиссии

Соглашением предусмотрено, что при импорте товаров из РФ в РБ косвенные налоги взимаются в стране импортера. Импорт товаров, согласно этому Соглашению, - ввоз товаров налогоплательщиками косвенных налогов на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны.

То есть при ввозе товаров из РФ по договорам комиссии обязательства перед бюджетом по уплате косвенных налогов должен будет исполнять комиссионер, а не покупатель. При этом суммы НДС, уплаченные комиссионером по ввозимым товарам, вычету у комиссионера подлежать не будут, а должны быть предъявлены к возмещению комитенту.

Документы

Плательщики налогов будут обязаны представить в налоговые органы соответствующие налоговые декларации не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных из РФ товаров. Одновременно с налоговой декларацией плательщик должен представить в налоговый орган следующие документы:

1. заявление о ввозе товара в трех экземплярах с указанием:

а) сведений о поставщике товара;

б) виде договора, заключенного с поставщиком;

в) сведений о товарах, включая их наименование, стоимость;

г) расчет налоговой базы и суммы начисленного налога.

Первый экземпляр остается в налоговом органе, второй и третий - возвращаются налогоплательщику с отметками налогового органа, подтверждающими уплату косвенных налогов в полном объеме (о наличии освобождения в отношении товаров, которые в соответствии с законодательством РБ не подлежат налогообложению при ввозе на ее таможенную территорию). Третий экземпляр направляется налогоплательщиком поставщику товара;

2. выписку банка (ее копию), подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по ввезенным товарам;

3. договор (его копию), на основании которого товар ввозится с территории РФ на территорию РБ;

4. транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию РБ;

5. счета-фактуры российских налогоплательщиков с отметкой налогового органа РФ.

При экспорте товаров в РФ для обоснования применения нулевой ставки или освобождения от уплаты (возмещения) акцизов в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией должны быть представлены следующие документы, заверенные подписью руководителя и главного бухгалтера:

1. договоры (их копии), на основании которых осуществляется реализация товаров;

2. выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от покупателя указанного товара на счет налогоплательщика.

При осуществлении внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций налогоплательщик должен представить в налоговые органы документы, подтверждающие ввоз товаров, полученных по указанным операциям, на территорию РБ и их принятие на учет;

3. третий экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного с территории  РБ на территорию РФ, с отметкой налогового органа РФ, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме (о наличии освобождения в отношении товаров, которые в соответствии с законодательством РФ не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию РФ);

4. копии транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого товара.

Все эти документы должны быть представлены в налоговые органы в течение 90 дней с даты отгрузки (передачи) товаров.

При непредставлении этих документов суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров, с использованием права на вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам за приобретенные (принятые на учет) товары, выполненные работы и оказанные услуги, использованные для производства и (или) реализации товаров в порядке, установленном законодательством РБ.

При представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих факт экспорта товаров, по истечении установленного срока (90 дней с даты отгрузки (передачи) товаров), но не более трех лет со дня возникновения обязательства по уплате косвенных налогов, уплаченные суммы косвенных налогов подлежат возврату в порядке, установленном законодательством РБ. Суммы пени, начисленные и уплаченные за нарушение сроков уплаты косвенныхналогов, возврату не подлежат.

Налоговый орган проверяет обоснованность применения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов, а также освобождения от уплаты акцизов, и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

В случае непредставления в налоговые органы документов, подтверждающих обоснованное применение нулевой ставки НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов, налоговый орган вправе принять решение о подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов в отношении операций по реализации товаров, вывезенных с территории РБ на территорию РФ, при наличии в налоговых органах РБ подтверждения от налоговых органов РФ факта уплаты косвенных налогов в полном объеме (освобождения от уплаты налогов) в электронном виде.

Если представленные налогоплательщиком сведения о перемещении товаров и уплате косвенных налогов не будут соответствовать данным, полученным в рамках установленного между налоговыми органами РБ и РФ обмена информацией о суммах этих налогов, уплаченных в бюджет РФ, налоговые органы вправе взыскивать косвенные налоги и пени в размере, устанавливаемом законодательством РБ, а также применять способы обеспечения обязательств по уплате косвенных налогов, пеней и меры ответственности, установленные законодательством РБ.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений