Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
23.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страхование экспорта в налоговом учете

Белорусская производственная организация заключила внешнеэкономический договор купли-продажи с болгарской компанией на поставку собственного товара за рубеж. Базис поставки согласно договору – EXW – Минск. Организации застраховала экспортируемый товар.

Имеет ли она право включить страховые взносы в состав затрат, участвующих при налогообложении налогом на прибыль?

Нет, не имеет.

Внешнеторговый договор – договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг (Указ Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»).

Согласно ст. 429 ГК, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законодательством или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора, если иное не предусмотрено таким договором. Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

В силу ст. 460 ГК договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар. В случаях, когда сторона, обязанная страховать товар, не осуществляет страхования в соответствии с условиями договора, другая сторона вправе застраховать товар и потребовать от обязанной стороны возмещения расходов на страхование либо отказаться от исполнения договора.

Условия поставки товара определяются согласно Инкотермс и являются важным аспектом при заключении внешнеэкономического договора.

Например, условие поставки EXW – Ex Works (...named place of delivery) – Франко-завод (место отгрузки) предусматривает передачу товара представителю покупателя (либо перевозчику от покупателя) в месте отгрузки. Исходя из международных условий поставок Инкотермс и Классификатора условий поставок (приказ ГТК от 9.07.1998 № 246-ОД «Об утверждении Положения о таможенном документе «Грузовая таможенная декларация» и инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров») условие поставки EXW не предусматривает страхование товара.

Согласно ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

В соответствии с подп. 1.2 и 1.3 п. 1 Указа Президента от 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы по следующим видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в т.ч. страхование имущества юридического лица, участвующего в процессе производства и реализации продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг), в т.ч. наземных транспортных средств, воздушных, морских судов, судов внутреннего и смешанного (река – море) плавания; страхование грузов.

Исходя из подп. 1.25 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении не учитываются следующие затраты, в т.ч. страховые взносы по видам добровольного страхования, за исключением страховых взносов по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом РБ, и страховых взносов, предусмотренных законодательством (в т.ч. иностранных государств) и являющихся условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы.

На основании изложенного при заявлении во внешнеэкономическом договоре условия поставки EXW, которое не предусматривает страхование груза со стороны отправителя, организация-отправитель не вправе включать стоимость страховых взносов на страхование экспортируемого товара в затраты, участвующие при налогообложении налогом на прибыль.

Елена ХОЗЕЕВА, аудитор

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by