Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
30.04.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стаж работы и право на выплаты

После окончания техникума в 1998г. выпускница направлена на работу в зону последующего отселения, но к работе не приступила, так как находилась в отпуске по беременности и родам. В 2001г. принята на работу в зоне последующего отселения. Имеет ли она право на ежегодные выплаты, предусмотренные постановлением Совмина от 1.10.98г. N 1516, и включается ли в стаж работы по специальности время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Н.АЛЬШЕВСКАЯ, Гомельская обл.
После окончания техникума в 1998г. выпускница направлена на работу в зону последующего отселения, но к работе не приступила, так как находилась в отпуске по беременности и родам. В 2001г. принята на работу в зоне последующего отселения. Имеет ли она право на ежегодные выплаты, предусмотренные постановлением Совмина от 1.10.98г. N 1516, и включается ли в стаж работы по специальности время нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Н.АЛЬШЕВСКАЯ, Гомельская обл.

В соответствии с п.4.3 Положения о порядке и условиях осуществления выплат выпускникам государственных высших и средних специальных учебных заведений, направляемым на работу в районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и расположенные в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение (утв. постановлением-приказом Минтруда, Минфина, Минобразования от 17.11.98г. N 91/272/613, с изменениями и дополнениями от 5.07.99г. N 84/176/434), в стаж работы, дающий право на ежегодные выплаты, предусмотренные постановлением Совмина N 1516, включается время, когда работник фактически не работал, но сохранял за собой место работы (должность) и получал пособие по государственному социальному страхованию, в т.ч. отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Эта норма применяется в том случае, если выпускник после окончания учебного заведения прибыл к месту работы в указанные зоны радиоактивного загрязнения и оформил с нанимателем трудовые отношения до отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Поскольку специалист заключил трудовой договор только в 2001г., через 3 года после окончания учебного заведения, права на эти выплаты он не имеет.

Что касается стажа работы по специальности, то согласно ч.5 ст.185 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности.

С учетом того, что в период ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет выпускница не состояла в трудовых отношениях, ее нельзя считать находившейся в таком отпуске. Следовательно, стаж работы по специальности будет исчисляться с момента, когда она фактически приступила к работе.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений