$

2.4332 руб.

2.7493 руб.

Р (100)

3.4017 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Ставка налога при УСН, когда при исчислении НДС не признается территория РБ

14.02.2020

Организация применяет УСН с уплатой НДС. Местом реализации ряда оказываемых услуг для целей исчисления НДС не признается территория РБ, в связи с чем по таким оборотам НДС не исчисляется и не уплачивается. По какой ставке налога при УСН облагается выручка от реализации данных услуг?

 

Ставки налога при УСН установлены в следующих размерах:

– 5% – для организаций и ИП, применяющих УСН без уплаты НДС;

– 3% – для организаций и ИП, применяющих УСН с уплатой НДС;

– 16% – для организаций и ИП в отношении внереализационных доходов, указанных соответственно в подп. 3.7 п. 3 ст. 174 и подп. 9.10 п. 9 ст. 205 НК1 (п. 1 ст. 329 НК).

 

Организации и ИП:

– применяющие УСН без уплаты НДС, не вправе применять ставку налога при УСН в размере 3%;

– применяющие УСН с уплатой НДС, не вправе применять ставку налога при УСН в размере 5% (ч. 2 п. 2 ст. 329 НК).

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг)...

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы