Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
04.10.2002 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Станислав БОГДАНКЕВИЧ: "Нужна корректировка интеграционного процесса"

Экономическая интеграция, которая понимается как создание для субъектов хозяйствования интегрирующихся стран единых правил игры, максимально унифицированного законодательства и согласование важнейших параметров макроэкономической, монетарной, налогов...

Экономическая интеграция, которая понимается как создание для субъектов хозяйствования интегрирующихся стран единых правил игры, максимально унифицированного законодательства и согласование важнейших параметров макроэкономической, монетарной, налоговой, ценовой и торговой политики, весьма популярна и привлекательна. В принципе ее достижение не требует отказа от национальных суверенитетов.
 
Политика сохранения и углубления исторически давно сложившейся белорусско-российской интеграции в условиях реальной и почти безальтернативной зависимости Беларуси от российских энергоносителей и рынка сбыта подавляющей части нашей продукции экономически безупречна. Разумеется, для нашей страны интеграция в рамках высокоразвитого Европейского союза априори представляется более предпочтительной. Однако она не соответствует сегодняшним реалиям и не может быть реализована как минимум в ближайшие 15 лет -- в силу углубления кризиса нашей экономики, отставания с рыночной трансформацией и политической самоизоляции. В пользу реализации белорусско-российской интеграции говорит и тот факт, что Россия официально декларирует курс на постепенную общеевропейскую интеграцию. В Европейский союз можно было бы идти вместе с РФ.

РОССИЯ -- главный экономический партнер Беларуси. На ее долю приходится примерно 60% нашего внешнеторгового оборота. В процессе реализации белорусско-российской интеграции убирается с пути перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капитала такой тормоз, каким всегда являются таможенные границы, таможенный досмотр, экспортно-импортные пошлины, разнотипные экономические, прежде всего налоговые и ценовые, системы. К этому следует добавить, что интеграция с Россией обеспечивает для белорусских субъектов хозяйствования на некоторый переходный период более низкие российские базисные цены на энергоносители и железнодорожные тарифы.

Безусловно, суверенитет Республики Беларусь, закрепленный в нашей Конституции, в процессе интеграции не должен стать предметом торга. На этой позиции сегодня стоят как оппозиция, так и власть. Вместе с тем опасны и неприемлемы политические спекуляции на тему как интеграции, так и защиты суверенитета. На наш взгляд, с учетом новых реалий необходима денонсация либо существенная корректировка Договора о союзе Беларуси и России 1997г. Этот договор, как и рамочное соглашение 2000 г. о переходе на российский рубль, в сущности, ставят политические вопросы, вопросы создания наднациональных союзных органов впереди либеральных рыночных преобразований. Беларуси же целесообразно прежде всего унифицировать с рыночной Россией экономическое законодательство и практику хозяйствования. Поэтому следует воспользоваться предложением В.Путина для пересмотра и упразднения уже созданных наднациональных политических и иных органов, тем более что они в реальности представляют лишь дополнительные дорогостоящие и практически бесполезные бюрократические структуры. В принципе не может быть равноправной политическая интеграция, то есть создание единого государства с сохранением суверенитетов, тем более в условиях, когда экономический вес одной страны в 19 раз превышает вес другой, когда наметился и возрастает разрыв в экономическом развитии партнеров, когда одна страна -- Россия -- осуществила перевод экономики на рыночные рельсы, а ее партнер -- Беларусь, -- по оценке ЕБРР, находится на предпоследнем месте в структурных и иных рыночных преобразованиях. Невозможно добиться равноправных отношений с рыночной Россией при наличии слабой, убыточной, неконкурентоспособной экономики, сохраняющей огромный дотационный государственный сектор, уровень износа основных фондов в котором составляет 80%. Взаимные обвинения в том, что одна страна живет за счет другой, дискриминирует производителей другой, опасны для развития взаимовыгодных добрососедских отношений между нашими народами. В процессе реальной белорусско-российской экономической интеграции необходимо преодолеть политическую, инвестиционно-финансовую и технологическую изоляцию от европейского и мирового сообществ. Интеграция Беларуси и России должна преследовать цель более глубокой интеграции в эти сообщества. Двум странам необходимо официально взять на себя ответственность строить единый европейский дом. В основе нашей интеграции с Россией должны лежать принципы, на которых базируется ЕС. Причем политические вопросы, связанные с созданием наднациональных властных структур, необходимо отложить на будущее. Открытой политической и экономической целью нашей страны, как и России, должно стать полноправное членство в ЕС. Унификацию экономического законодательства целесообразно максимально приблизить к общеевропейскому, исходя из того, что в перспективе граждане Беларуси и России станут полноправными участниками единой Европы -- без административных, правовых и экономических границ.

СЛЕДУЕТ не только декларировать, но и реально поставить экономику впереди политики, впереди создания политических союзных бюрократий, в том числе и учреждения единого эмиссионного центра или единовременного перехода на валюту России. Если не принимать во внимание проблему сохранения белорусского суверенитета, то переход на российский рубль целесообразен лишь на последнем этапе белорусско-российской интеграции. И это при условии, что нам был бы закрыт путь в ЕС с ее валютой -- евро.

Разумеется, есть ряд достаточно весомых аргументов в пользу ускоренного перехода на российскую валюту. Центробанк РФ располагает значительными валютными резервами, валютный курс российского рубля более стабилен, инфляция в России значительно ниже, а коэффициент монетаризации российской экономики более чем в два раза выше, бартеризация расчетов -- ниже, чем в Беларуси. Не вызывает сомнения, что переход на российский рубль и единый внутренний валютный рынок -- при условии обеспечения стабильности этой валюты, формирования однотипной экономической модели, свободного предпринимательства, идентичного налогообложения и ценообразования и других равных условиях хозяйствования -- позволил бы обеспечить некоторую экономию издержек при валютном обмене, расчетах, ведении учета, таможенном досмотре и др., способствовал бы снижению уровня инфляции.

Однако эти небольшие преимущества от полной валютной интеграции не сопоставимы с тем, что официальный переход на российский рубль и валютное законодательство грозит потерей нашего национального суверенитета.

С позиции здравого смысла Россия ни в политическом, ни в экономическом, ни в военном отношении не является тем партнером, объединение с которым в единое государство (де-факто вхождение в состав РФ) было бы оправдано высшими интересами белорусского народа. Внутриэкономическое положение России неустойчиво, базируется на экспорте энергоносителей и сырья, мировые цены на которые нестабильны. Что станет с российским рублем, с экономикой РФ, если, предположим, нынешний режим в Ираке будет заменен на проамериканский и цены на нефть упадут? Страна имеет огромную внешнюю задолженность, многократно превышающую относительную величину госдолга Беларуси. Производительность труда, качество товаров и их конкурентоспособность невелики. ВВП РФ составляет где-то немногим более 1% к общемировому уровню. По уровню национального дохода на душу населения РФ отстает почти в два раза даже от соседней Польши. Уровень жизни в регионах большинства населения низок, на грани нищеты. Коррумпированность власти одна из самых высоких в мире. На ее базе и в связи с переделом собственности имеют место постоянные кровавые разборки. Страну захлестнул террор, продолжает убегать капитал. Россия находится в состоянии варварской войны в Чечне, конца которой не видно. Сохраняется риск установления авторитарного режима, прихода к власти антидемократических сил, ностальгирующих по империалистическому прошлому. Многие регионы сотрясают энергетические проблемы, кризисы неплатежей. Ослабленная экономика не в состоянии поддерживать былую военную мощь, что делает армию нестабильной, потенциально способной на авантюры. Сегодняшняя РФ -- далеко не правовое государство. Свободы и права человека в ней в должной мере не обеспечены, уровень развития демократии и гражданского общества низок.

Выше уже была подчеркнута объективная иллюзорность обеспечения равноправного сотрудничества в рамках Союзного государства в силу несопоставимости экономического веса, а также численности населения и других параметров наших стран. К этому следует прибавить, что национальный частный капитал в Беларуси не сформирован. Привлекательность для инвесторов, в том числе российских, наших предприятий с изношенным оборудованием весьма сомнительна. Стратегические инвесторы из дальнего зарубежья из-за задержки со структурной перестройкой оказались на рынках других трансформирующихся стран. Все это в совокупности в условиях валютной интеграции с Россией приведет к практически полной утрате белорусами собственности, ее переходу в собственность нецивилизованного олигархического российского капитала.

СОГЛАШЕНИЕ о переходе с 2005 г. на валюту России противоречит Конституции РБ, означает передачу ее суверенного эмиссионного права ЦБ РФ. Переход с 2008 г. на союзную валюту предполагает принятие наднационального законодательства о порядке функционирования ЦБ Союзного государства и порядке проведения единой макроэкономической, денежно-кредитной и валютной политики. В силу изложенного выше такое законодательство не может не быть пророссийским. Более того, в случае перехода на российский рубль до принятия наднационального законодательства у России не останется никаких стимулов для формирования т.н. союзного эмиссионного центра и союзной валюты. Что касается идеи двух эмиссионных центров с использованием единой валюты, то она противоестественна. Реализация на практике этих предложений содержит угрозу возможной дезорганизации денежного обращения, особенно в случаях социально-экономической нестабильности.

Активы и пассивы резидентов и нерезидентов РБ должны будут конвертироваться в российские рубли по соответствующему рыночному курсу. Между тем рыночные котировки белорусского рубля фактически ниже паритета его покупательной способности, по оценке НБ РБ, примерно в 1,6 раза. Обмен по данному курсу приведет к существенным потерям для экономики, населения и бюджета страны. Однако и переоценка белорусских активов по завышенному (против рыночного) курсу сделала бы нашу экономику еще более неконкурентоспособной.

Единовременный перевод белорусских банков в режим функционирования в условиях рыночной конкуренции с более мощными российскими банками приведет наиболее крупные из них, финансирующие государственные программы и промышленные гиганты, к неминуемому банкротству либо поглощению российскими банками. Параллельно с этим будет происходить банкротство тех предприятий, которые искусственно держались на плаву благодаря правительственной и банковской поддержке. Следует ожидать обвального роста безработицы.

Альтернативой введению российского рубля могла бы стать жесткая привязка к нему белорусского. Однако сам якорь -- российский рубль -- вынужден привязываться к доллару США. Спрашивается, для чего белорусам нужен слабый посредник?

В силу вышеизложенного следует отказаться на нынешнем интеграционном этапе от идеи полной валютной интеграции с Россией. В то же время целесообразно продолжать синхронизацию параметров монетарной (уровня инфляции, девальвации, режима контроля операций по текущему и капитальному счету и т.д.), а также налоговой, ценовой и торговой политики. На этом этапе было бы целесообразным осуществить широкую либерализацию нашего денежного обращения, допустить на рынок страны в качестве полноправного платежного средства и средства сбережений и накоплений, наряду с белорусским рублем, российский рубль, евро, доллар США. Разумеется, это потребовало бы от нашего Нацбанка высокого уровня профессионализма в процессе формирования и осуществления монетарной политики.

В ПУБЛИЧНОЙ дискуссии о суверенитете есть немало от лукавого. Сегодняшний экономический суверенитет во многом виртуален, а не реален. В нынешнем глобальном мире, особенно для Беларуси с ее ВВП в 12--13 млрд. USD и высоким уровнем по отношению к ВВП внешней торговли, понятие экономического суверенитета имеет весьма относительное значение. Для расчетов по внешнеторговым операциям используется иностранная валюта. Нынешний валютный суверенитет -- это лишь право на доступ к станку по печатанию белорусского рубля, следствием которого в условиях нереформированной экономики является высокая инфляция. В принципе переход на стабильную иностранную валюту, опирающуюся на мощный экономический потенциал, мог бы способствовать укреплению нашего национального суверенитета.

Безусловной целью белорусско-российской интеграции является Таможенный союз Беларуси и России, формирование единой таможенной границы. Параметры Таможенного союза должны максимально совпадать с параметрами аналогичных международных структур. Однако вначале нам следовало бы построить классическую зону свободной торговли между нашими государствами, в рамках которой предусмотреть отмену всех (либо почти всех) мер тарифного и нетарифного регулирования, отказ от административного регулирования цен на товары и услуги, перемещаемые через границу. С целью противодействия контрабанде и упорядочения торговли товарами из третьих стран, а также в рамках подготовки к вступлению в ВТО, очевидно, необходимо временно восстановить таможенную границу с Российской Федерацией. На последнем этапе нашей интеграции следует предусмотреть вступление совместно с Россией в качестве полноправных членов в Европейский союз, переход на общепризнанную стабильную европейскую валюту -- евро.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений