Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандартные налоговые вычеты родителям с детьми

Отвечаем на практические вопросы, возникшие в связи с предоставлением работникам, воспитывающим детей, стандартных налоговых вычетов в 2024 г.

Ситуация 1. У работника два ребенка до 18 лет, один из них – инвалид.

В какой сумме предоставляется стандартный вычет на детей: 97 руб. на каждого из них и еще 246 руб. на ребенка-инвалида?

Ответ: Нет, только 97 руб. на каждого ребенка.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3–5 ст. 199 НК плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Так, родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 97 руб. в месяц на каждого ребенка (ч. 8 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК).

Стандартный вычет в размере 246 руб. в месяц предоставляется физическим лицам – инвалидам I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалидам с детства, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет (подп. 1.3 п. 1 ст. 209 НК).

Таким образом, работнику на каждого их двоих детей полагается вычет в размере 97 руб. Стандартный налоговый вычет в размере 246 руб. предоставлялся бы самому ребенку-инвалиду, если бы он сам получал доход и производился бы расчет налогооблагаемой базы для исчисления подоходного налога с его доходов.

Ситуация 2. У сотрудника...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by