Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сроки подключения кассового оборудования к СККО опять будут перенесены

Совет по развитию предпринимательства (далее – Совет) инициировал продление срока использования индивидуальными предпринимателями (ИП) кассового оборудования без подключения к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО). И был услышан.

Многочисленные обращения ин­дивидуальных предпринимателей в Совет по данному вопросу заставили его провести анализ проблем подключения кассового оборудования, используемого ИП, к СККО. Как показали результаты анализа, они вызваны как недостаточной пунктуальностью самих субъектов хозяйствования, так и отсутствием в Беларуси современных альтернатив традиционному кассовому оборудованию.

В связи с этим Совет обратился в правительство с инициативой по продлению срока использования ИП кассового оборудования без подключения к СККО. Правда, отсрочка не будет долгой и не превысит один год.

Не успела информация появиться на сайте Совета, как на эту инициативу отреагировал МНС. Пресс-­служба этого ведомства сообщила, что были учтены предложения не только Совета, но и Бизнес союза предпринимателей и юридических лиц «Конструктивный диалог». В результате проект постановления Совмина и Нацбанка по переносу сроков подключения к СККО кассового оборудования, используемого индивидуальными предпринимателями, уже готовится.

При этом предполагается увеличение сроков возможности использования кассового оборудования без установки СКНО в случае за­ключения индивидуальными пред­принимателями с РУП «Ин­формационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП) гражданско-правовых договоров на установку, обслуживание, снятие СКНО.

Немаловажно, что налоговым ор­ганам дано поручение до рассмотрения проекта постановления (и, наверное, его принятия) не проводить контрольные мероприятия по данному вопросу.

Что даст эта временная отсрочка? Налоговики считают, что это позволит индивидуальным пред­принимателям принять решение по замене кассового оборудования с учетом появления в Беларуси альтернативного варианта – программных касс.

Сроки подключения кассового обо­рудования индивидуальных пред­принимателей к СККО будут скорректированы РУП с учетом переноса сроков подключения и предполагаемых сроков появления в Беларуси операторов программных кассовых систем и программных касс. Таким образом, воз­можны и дальнейшие переносы сроков – мало ли когда эти операторы у нас появятся.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений