Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Недвижимость. Аренда
25.06.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сплошные кавалерки: две трети арендаторов в Польше живут в слишком тесных квартирах

Фото: freepik.com

Согласно оценкам HREIT – польской компании, работающей в сфере недвижимости, основанным на данных Eurostat, две трети арендаторов в Польше живут в слишком маленьких квартирах. Об этом пишут польские СМИ.

Такой результат является худшим в Европе. Лучше всего обстоят дела у тех, кто снимает жилье в Нидерландах, Ирландии или Испании.

Польша является лидером в Европе по «перенаселенности» квартир. Eurostat определяет перенаселенность как ситуацию, когда в распоряжении домохозяйства слишком мало комнат. Нормой является наличие как минимум одной комнаты (т.е. гостиной) плюс одной спальни на семью – например, для пары, или для каждого одинокого взрослого.

В Польше распространен такой тип недвижимости, как кавалерка (квартира небольшой площади с минимумом, необходимым для проживания). По европейским стандартам любая кавалерка является перенаселенной, поскольку в ней нет отдельной спальни.

Ни в одной из стран, проанализированных в исследовании Eurostat в 2022 году, не было такого количества перенаселенных жилищ, как в Польше. Этот процент составил 65%.

В публикации HREIT говорится, что в Латвии и Словакии перенаселенность среди арендаторов в настоящее время составляет около 61% – столько же, сколько было в Польше в 2021 году. Следующие в списке – Болгария и Румыния, где перенаселенность жилья составляет 53-54%.

По мнению аналитиков, в Польше не хватает квартир, а те что есть – маленькие. Кроме того, сложившейся ситуации способствовало уменьшение количества выдаваемых кредитов, а также приток беженцев из Украины.

Однако ситуация постепенно улучшается – резкий рост доходности аренды привел к тому, что на рынке появилось больше предложений. Количество доступных квартир в 2023 г. выросло до более чем 70 000, а арендная плата начала медленно снижаться.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by