Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
25.08.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание выбывающего имущества в соответствии с Указом № 284

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с выбытием имущества, в соответствии с нормами Указа Президента от 15.08.2017 № 284 «О выбытии имущества» (далее – Указ № 284) существенно отличается от того, который применялся в 2015–2016 гг.

Ранее согласно Указу от 7.08.2015 № 345 «О выбытии имущества» коммерческие организации могли списывать убыток, возникающий при выбытии путем безвозмездной передачи или продажи неиспользуемого недвижимого имущества, за счет добавочного капитала или нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Теперь в соответствии с Указом № 284 организации (за исключением бюджетных организаций, Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, ОАО «Банк развития Республики Беларусь») при выбытии указанного ниже имущества путем его безвозмездной передачи, списания или продажи вправе по 31 декабря 2020 г. списывать за счет добавочного капитала в пределах его остатка и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в оставшейся сумме:

– при безвозмездной передаче – сумму остаточной стоимости имущества и затрат, связанных с его передачей;

– при списании – сумму остаточной стоимости имущества и затрат, связанных с его списанием, за вычетом стоимости полученных при списании и принятых к бухгалтерскому учету материальных ценностей (при их наличии);

– при продаже – сумму остаточной стоимости имущества и затрат, связанных с его продажей, за вычетом средств от его продажи (без учета НДС), подлежащих поступлению (поступивших) в распоряжение организации.

В указанном порядке может производиться выбытие следующего имущества (долей в праве общей собственности на него), учитываемого в составе основных средств и вложений в долгосрочные активы:

– находящегося в государственной собственности и закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за государственными юридическими лицами;

– переданного в соответствии с актами законодательства в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям;

– принадлежащего хозяйственным обществам, со­зданным в процессе приватизации арендных пред­приятий, а также преобразования государственных, государственных унитарных, арендных и коллективных (народных) предприятий, колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов);

– находящегося в собственности организаций по­требкооперации, а также закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за созданными ими юридическими лицами;

– принадлежащего коммерческим и некоммерческим организациям, передаваемого в госсобственность.

Таким образом, как нам разъяснили в Минфине, организации, принявшие решение о применении норм Указа № 284, при выбытии основных средств списывают остаточную стоимость (ее часть, не покрытую соответствующими доходами) выбывающего имущества и затраты, связанные с выбытием, непосредственно в дебет счетов 83 «Добавочный фонд» и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», минуя счет 91 «Прочие доходы и расходы».

При этом в бухучете делаются следующие записи:

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Списание накопленных за период эксплуатации сумм амортизации и обесценения по выбывающим основным средствам

02

01

Оприходование материалов, полученных при выбытии основных средств (при их наличии)

10

91

При безвозмездной передаче

 

 

Списание остаточной стоимости передаваемых основных средств (в пределах сумм имеющегося добавочного фонда)

83

01

Списание остаточной стоимости передаваемых основных средств (сверх сумм имеющегося добавочного фонда)

84

01

Списание расходов, связанных с передачей основных средств

83, 84

60, 69, 70, 76 и др.

При продаже:

 

 

Отражение суммы доходов от реализации основных средств (при их наличии)

62 и др.

91

Списание остаточной стоимости реализуемых основных средств (в пределах сумм полученного дохода без учета НДС)  

91

01

Списание расходов, связанных с реализацией основных средств (в пределах сумм доходов, полученных от выбытия основных средств)

91

60, 69, 70, 76 и др.

Начислен НДС с суммы доходов от реализации основных средств (при их наличии)

91

68

Списание остаточной стоимости реализуемых основных средств сверх сумм полученного дохода без учета НДС (в пределах сумм имеющегося добавочного фонда)

83

01

Списание остаточной стоимости реализуемых основных средств сверх сумм полученного дохода без учета НДС (сверх пределов сумм имеющегося добавочного фонда)

84

01

Списание расходов, связанных с реализацией основных средств (сверх сумм доходов, полученных от реализации основных средств без учета НДС)

83, 84

60, 69, 70, 76 и др.

При списании:

 

 

Списание остаточной стоимости списываемых основных средств за вычетом стоимости полученных при списании и принятых к бухгалтерскому учету материальных ценностей (при их наличии);

91

01

Списание расходов, связанных с выбытием основных средств

91

60, 69, 70, 76 и др.

Списание остаточной стоимости списываемых основных средств (в пределах сумм имеющегося добавочного фонда) за вычетом стоимости полученных при списании и принятых к бухгалтерскому учету материальных ценностей (при их наличии);

83

01

Списание остаточной стоимости списываемых основных средств (сверх пределов сумм имеющегося добавочного фонда) за вычетом стоимости полученных при списании и принятых к бухгалтерскому учету материальных ценностей (при их наличии);

84

01

Списание расходов, связанных со списанием основных средств

83,84

60, 69, 70, 76 и др.

Обратим внимание, что в Указе № 284 не уточняется, их каких источников должен быть сформирован добавочный капитал, используемый для списания убытка от выбытия имущества.

Следует также иметь в виду, что в соответствии с подп. 6.11 Указа от 4.07.2012 № 294 «О порядке рас­поряжения государственным имуществом» средства, полученные от отчуждения на возмездной основе неиспользуемого и неэффективно используемого имущества по решению облисполкомов и Мингорисполкома, в т.ч. путем продажи на аукционе с установлением начальной цены, равной 1 базовой величине, на­правляются в республиканский бюджет, бюджеты соответствующей области и г. Минска в равных долях. Средства, полученные от отчуждения на возмездной основе имущества юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не менее 3 лет арендующим (использующим на основании договора безвозмездного пользования под создание рабочих мест) находящиеся в собственности Республики Беларусь капитальные строения (здания, сооружения), получившим право преимущественного приобретения этого имущества по рыночной стоимости с предоставлением рассрочки оплаты до 5 лет с ежемесячной индексацией платежей со дня заключения договора купли-­продажи, направляются арендатором (ссудополучателем) в республиканский бюджет. Остальные 50% этих средств направляются арендодателям (ссудодателям) проданного имущества и используются ими в полном объеме на реконструкцию, и (или) техническое переоснащение, и (или) модернизацию основных средств.

Поэтому для целей применения Указа № 284 доходом организаций от отчуждения на возмездной основе имущества будет считаться только та часть этого дохода, которая остается в распоряжении таких организаций.

В бухгалтерской отчетности списание имущества за счет добавочного фонда и нераспределенной прибыли будет отражаться в стр. 230 «Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток)» отчета о прибылях и убытках и в стр. 163 «Расходы от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток)» отчета об изменении собственного капитала (графы 7 и 8).

Указ № 284 вступает в силу после его официального опубликования (т.е. с 18 августа т.г.) и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 г. Выбор варианта списания убытка следует закрепить в учетной политике в соответствии с п. 7  ст. 9 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», в соответствии с которым в случае изменения законодательства Республики Беларусь в учетную политику организации могут быть внесены изменения. После этого организации, принявшие в установленном порядке решение о применении норм Указа № 284, вправе отсторнировать убытки, отраженные в бухгалтерском учете в период с 1 января по 17 августа т.г., в связи с выбытием имущества и списать его остаточную стоимость и расходы в указанном выше порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений