Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
08.07.2005 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание расходов по изготовлению оснастки

На предприятии собственными силами изготавливалась специальная оснастка, необходимая для установки технологического оборудования. Все расходы (материалы, зарплата, отчисления с ФОТ) произведены до введения в эксплуатацию объекта основных средств. На ...

На предприятии собственными силами изготавливалась специальная оснастка, необходимая для установки технологического оборудования. Все расходы (материалы, зарплата, отчисления с ФОТ) произведены до введения в эксплуатацию объекта основных средств. На какой  счет следует отнести эти затраты и как списать оснастку после ввода основных средств в эксплуатацию?

В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов, утв. постановлением Минфина от 2003-05-30г. N 89, на сч. 20 "Основное производство" обобщается информация о затратах на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, осуществление которых является целью создания данной организации.

На субсч. 20-1 "Промышленное производство" отражаются прямые затраты по изготовлению, обработке, сборке и отделке продукции основного производства промышленного характера, а также предварительно учтенные на соответствующих счетах расходы по обслуживанию производства и управлению.

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, относятся на сч. 20 с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и других.

По кредиту счета 20 "Основное производство" отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Сальдо на сч. 20 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

В случае наличия на предприятии соответствующего вспомогательного подразделения в учете используется сч.23 "Вспомогательные производства".

Таким образом, оприходование материалов (спецоснастки) отражается записью:

Д-т сч. 10-10 - К-т сч. сч. 20, 23.

Согласно Инструкции по применению Типового плана счетов движение, в т. ч. инвентаря и хозяйственных принадлежностей, учитывается на сч. 10 по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам. К данному счету могут быть открыты следующие субсчета:

10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе";

10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации".

При передаче спецоснастки в эксплуатацию составляется проводка:

Д-т субсч. 10-11 - К-т субсч. 10-10.

Подпунктом 2.6.2 Основных положений по составу затрат определено, что в себестоимость продукции (работ услуг) в составе элемента "Материальные затраты" включается стоимость используемых в предпринимательской деятельности инвентаря, хозяйственных принадлежностей, специальной оснастки, специальной одежды.

Согласно п. 2 постановления Минфина от 2004-03-23 г. N 41 "Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств" стоимость предметов, учитываемая на соответствующих субсчетах сч. 10 "Материалы", переносится на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг в следующем порядке:

по специнструментам и спецприспособлениям (инструменты и приспособления целевого назначения, штампы, пресс-формы и подобные им предметы) - в соответствии с нормативными ставками, рассчитанными исходя из сметы расходов на их изготовление (приобретение) и срока их полезного использования до 2 лет; стоимость специнструментов и спецприспособлений, предназначенных для индивидуальных заказов, погашается в момент передачи их в производство данного заказа;

по остальным предметам  - в соответствии с учетной политикой организации в размере 50% стоимости предметов - при передаче их со складов в эксплуатацию и 50% стоимости (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) - при выбытии их за непригодностью; или в размере 100% - при выбытии их за непригодностью.

В учете корреспондируют:

Д-т сч. сч. 20, 23 - К-т субсч. 10-11.

При досрочном выбытии специнструмента, спецприспособлений, спецоборудования и спецодежды делается запись:

Д-т сч. 91 - К-т субсч. 10-11.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений