Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Создать товарищество собственников

В нашем доме ЖСК все квартиры находятся в собственности граждан, т.е. кооперативной собственностью уже не являются. Часть новых владельцев квартир не являются и членами ЖСК, так как получили право собственности на них в результате покупки этих жилых помещений у бывших членов ЖСК.

Можем ли мы как собственники квартир вместо ЖСК со­здать товарищество собственников с избранием нового председателя правления уже не кооператива, а товарищества соб­ственников?

   А. ГАВРИЛОВИЧ, Гродненская обл.

Да, действующее законодательство допускает возможность реорганизации организации застрой­щиков, каковой яв­ляется и жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

На основании п. 1 ст. 205 Жилищного кодекса реорганизация организации застройщиков может быть осуществлена по решению общего собрания ее членов, в частности, в форме преобразования в соответствии с законодательством и ее уставом в товарищество собст­венников.

Что касается избрания председателя правления товарищества собственников, то этот вопрос урегулирован Указом Президента от 14.10.2010 № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков» (далее – Указ № 538).

Согласно подп. 1.4 п. 1 Указа № 538 председателем правления товарищества собственников может быть избран гражданин, имеющий среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и освоивший содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и иных видов обучающих курсов) по вопросам уп­равления общим имуществом.

Его кандидатура должна быть со­гласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном этим органом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by