Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Программы
13.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совет по развитию бизнеса:— можно предлагать, рассматривать и помогать

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 октября подписал Указ № 370 «О Совете по развитию предпринимательства». Теперь совет будет постоянно действующим консультативным органом при Президенте, созданным для выработки рекомендаций по развитию и комплексной государственной поддержке частных субъектов хозяйствования в целях структурной перестройки экономики, формирования конкурентных отношений и координации деятельности общественных объединений предпринимателей.

Одной из основных задач совета будет подготовка пре­дложений по совершенствованию и координации деятельности министерств и ведомств, местных органов власти, общественных объединений предпринимателей в области развития и поддержки предпринимательства, определению приоритетных направлений развития пред­принимательства и его под­держке, совершенствованию системы налогообложения, созданию в республике благоприятных условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, эффективному использованию финансовых средств, направляемых на развитие и поддержку предпринимательства, защите прав и законных интересов предпринимателей, совершенствованию системы обобщения и учета их мнений, пропаганде в СМИ предпринимательского опыта. Совет будет участвовать в разработке программ развития и поддержки предпринимательства, рассматривать и согласовывать проекты нормативных правовых актов (в т.ч. технических) по вопросам стимулирования и развития предпринимательской деятельности, направлять предложения по их совершенствованию в Совмин и (или) Минэкономики. Совет имеет право вносить разработчикам этих проектов обязательные для рассмотрения предложения по их доработке , а также предлагать министерствам, ведомствам и мест­ным органам власти приостановить действие или признать утратившими силу нормативные акты, которые устанавливают избыточные барьеры для ведения бизнеса. Однако это не значит, что такие предложения будут безусловно приниматься.

Также совет сможет содействовать субъектам предпринимательства в участии в конкурсных отборах на получение и выполнение госзаказов, а также участвовать в организации про­ведения в Беларуси и за рубежом конкурсов, аукционов, выставок и яр­марок. Механизм такого содействия и масштаб участия не уточняются.

В функции совета также входят рассмотрение обращений субъектов предпринимательства, анализ про­гнозируемых последствий реализации решений госорганов, касающихся бизнеса.

Совет сможет запрашивать у гос­органов и субъектов хозяйствования информацию и материалы, необходимые для решения своих задач, приглашать чиновников и бизнесменов для участия в работе совета, создавать постоянные и временные рабочие группы, секции, комиссии и привлекать для участия в их работе специалистов. Члены совета имеют право участвовать в работе общественно-консультативных (экспертных) советов в качестве приглашенных либо быть членами таких советов.

В совет вошли 26 человек. Его председателем назначен руководитель Аппарата Совмина Александр Турчин, заместителем – председатель совета директоров ООО «Табак-­инвест» Павел Топузидис. В совет во­шли также адвокат Денис Алейников, директор государственного учреждения «Администрация ПВТ» Всеволод Янчевский, председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас, гендиректор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Павел Горбач, ряд известных биз­несменов, в т.ч. Валентин Байко (СООО «Конте Спа»), Владимир Линев (ЧУП «АДАНИ»), Николай Мартынов («Мар­ко»), Сергей Новицкий (СООО «ХЕНКЕЛЬ БАУТЕХНИК»), Александр Мошенский (СП ООО «Санта Импэкс Брест»), Андрей Сериков (ООО «Марк Формэль»), Александр Шакутин (ОАО «АМКОДОР») и др. Деловую общественность в совете будут представлять директор БСПН им. профессора М.С. Кунявского Жан­на Тарасевич, глава БАМАП Николай Боровой, исполнительный директор РОО «Аналитический центр «Стратегия» Ярослав Романчук, председатель РСПП Александр Швец.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by