Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6752
EUR:
2.9427
RUB:
3.8174
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социальный налоговый вычет при отсутствии основного места работы

Предоставляется ли социальный налоговый вычет плательщику по расходам, понесенным им по договору добровольного страхования жизни, у которого отсутствует место основной работы, но с ним заключен договор подряда?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком страховым организациям РБ (возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов (подп. 1.2 п. 1 ст. 210 НК).

Социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам:

– в течение налогового периода – налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы);

– по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в со­-
ответствии с п. 1 ст. 219 НК, при подаче налоговой декларации (расчета) (ч. 1 п. 2 ст. 210 НК).

Таким образом, если плательщик по заключенному договору добровольного страхования жизни на срок не менее 3 лет в интересах себя или лиц, указанных в подп. 1.2 ст. 210 НК, осуществлял страховые взносы, он имеет право на социальный налоговый...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by