Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
14.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сопроводительные документы для перевозки белорусского картофеля в Россию

Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять перевозку картофеля семенного с территории Мин­ского района в Смоленскую область.

Какие сопроводительные документы нужны перевозчику для перевозки белорусского картофеля в Россию?

Перечень таких документов с учетом особенностей в каждом конкретном случае содержится в Правилах перевозки грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила). В частности, в соответствии с Правилами с учетом изменений, внесенных постановлением Совмина от 5.02.2016 № 102, при выполнении международной автомобильной перевозки грузов за пределы территории Беларуси офор­мляется международная товарно-­тран­с­портная накладная «СMR» и – как грузосопроводительный документ – товарная накладная ТН-2.

Также для перевозки груза белорусского происхождения понадобятся тран­с­портные документы:

– путевой лист;

– счета-фактуры и другие документы, оформленные грузоотправителем;

– регистрационные листки (тахограммы), карточка водителя, распечатки с тахографа – при оснащении транспортного средства тахографом (грузоподъемность свыше 3,5 т);

– специальное разрешение – при превышении допустимой общей массы, и (или) допустимой осевой массы тран­спортного средства, и (или) допустимых габаритов.

В связи с введением в России запретительных мер в отношении картофеля, происходящего из Европейского союза и Украины, в целях исключения проблем при ввозе такого товара на территорию РФ можно дать рекомендацию заблаговременно промаркировать ввозимую продукцию, а водителю – иметь на руках белорусский фитосанитарный сертификат, свидетельствующий о стране происхождения ввозимого картофеля.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by