Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
22.12.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социальное обслуживание

Онлайн-конференция «Система социального обслуживания в Республике Беларусь» состоялась 12 декабря в Минруда и соцзащиты.

Замещающая семья для пожилого человека

Слышала, что принят документ, в котором говорится, что посторонние люди могут брать в семью пожилого человека и ухаживать за ним.

Кого можно принять в семью?

Новой редакцией Закона «О социальном обслуживании» предусмотрена новая форма социального обслуживания – оказание социальных услуг в замещающей семье. Социальное обслуживание в замещающей семье предполагает собой оказание физическим лицом социальных услуг совершеннолетнему нетрудоспособному гражданину в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства. При этом человек, оказывающий такие услуги, не должен быть родственником нетрудоспособного человека.

Право на оказание социальных услуг в замещающей семье предоставляется одиноким постоянно проживающим на территории Беларуси неработающим инвалидам I или II группы и одиноким неработающим гражданам, достигшим 70-летнего возраста.

Социальное обслуживание будет осуществляться на основании договора оказания социальных услуг при наличии у нетрудоспособного гражданина соответствующих медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний.

Месяц в доме-интернате

Я лежачий инвалид I группы, перенес инсульт. Жене нужно лечь в больницу на 2 недели.

Можно ли меня на это время оформить в дом-интернат?

Вас можно поселить в дом-интернат на краткосрочное проживание до 1 месяца на платных условиях. Законодательством предусмотрены упрощенные условия поселения. Из документов необходимы только заявление, документы, подтверждающие право на льготы, выписка из медицинских документов и заключение врачебно-консультационной комиссии учреждения здравоохранения, а также паспорт (вид на жительство). Обращаться за такой услугой необходимо в органы занятости по месту жительства.

Перевод из Москвы

Если человек живет в пансионате в Москве, можно ли его перевести в дом-интернат в Беларуси?

В дома-интернаты поселяют граждан Беларуси либо граждан других государств, имеющих вид на жительство и постоянно проживающих в нашей стране.

Александр РУМАК,
заместитель Министра труда
 и социальной защиты

Услуги сиделки

Кому предоставляются услуги сиделки и на каких условиях?

Услуги сиделки предоставляются гражданам, имеющим резко выраженное ограничение способности к самообслуживанию и передвижению, с целью поддержания их жизнедеятельности.

Данная услуга предусмотрена Перечнем бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утв. постановлением Совмина от 27.12.2012 № 1218 (далее – Перечень № 1218), и оказывается территориальными центрами социального обслуживания населения в форме социального обслуживания на дому.

Порядок и условия предоставления услуг сиделки определены в Инструкции о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 26.01.2013 № 11.

Так, в соответствии с п. 17 данной Инструкции услуги сиделки предоставляются на условиях частичной и полной оплаты.

На условиях частичной оплаты услуги сиделки оказываются малообеспеченным одиноким нетрудоспособным граж­данам. Размер частичной оплаты для нетрудоспособного гражданина составляет 60% тарифа на данную услугу, для нетрудоспособной семьи – 50% тарифа для каждого члена семьи.

Остальным нетрудоспособным гражданам услуги сиделки оказываются на условиях полной оплаты.

Социальные услуги на дому

Моей бабушке 78 лет, живет одна в деревне.

Куда ей нужно обращаться, чтобы получать социальные услуги на дому? Какие документы для этого необходимы?

По вопросам предоставления социальных услуг необходимо обращаться в территориальные центры социального обслуживания населения, которые функционируют во всех административных районах республики. В структуре территориальных центров созданы специализированные отделения, включая и отделения социальной помощи на дому, которые оказывают услуги по покупке и доставке на дом продуктов питания, доставке лекарственных средств, уборке жилых помещений, растопке печей и др.

Оказание социальных услуг на дому осуществляется на основании письменного заявления и договора оказания социальных услуг, заключенного между гражданином (его законным представителем), с одной стороны, и территориальным центром, с другой стороны, при наличии у гражданина медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг, подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья.

В рассматриваемом случае по вопросу оказания социальных услуг следует обратиться с заявлением в территориальный центр по месту жительства и представить паспорт, документ о праве на льготу, если он есть, и медицинскую справку о состоянии здоровья, поскольку она выдается лично гражданину. Остальные документы, необходимые для оформления ее на социальное обслуживание, запросят непосредственно работники территориального центра.

Технические средства реабилитации

В территориальных центрах социального обслуживания населения не­трудоспособным гражданам могут предоставляться напрокат технические средства социальной реабилитации.

На каких условиях оказывается данная услуга?

Услуга по предоставлению технических средств социальной реабилитации предусмотрена Перечнем № 1218. Предоставление технических средств социальной реабилитации нетрудоспособным гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется без взимания платы.

Для оказания данной социальной услуги в территориальных центрах созданы пункты проката – специально оборудованные отдельные помещения, предназначенные для хранения и выдачи нуждающимся гражданам (семьям) технических средств социальной реабилитации.

По состоянию на 1 октября 2017 г. в территориальных центрах республики функционировали 173 пункта проката технических средств социальной реабилитации, услугами которых воспользовались 4,8 тысячи человек.

Сопровождаемое проживание

Слышал, что территориальными центрами социального обслуживания населения предоставляются услуги сопровождаемого проживания.

Каково содержание данной услуги и кому она предоставляется?

Услуги сопровождаемого проживания – это оказание содействия:

1) лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – в социально-трудовой адаптации, расширении социальных связей, определении оптимальных путей организации самостоятельной жизни;

2) инвалидам – в адаптации к условиям быта и трудовой деятельности, подготовке к самостоятельной жизни вне стационарных учреждений и дальнейшее их сопровождение:

– услуги помощника по сопровождению предусмотрены для инвалидов I группы с нарушением опорно-двигательного ап­парата или по зрению (не более 20 часов в месяц);

– услуги ассистента предоставляются одиноким и одиноко проживающим инвалидам I и II группы с умственными нарушениями (не более 30 часов в месяц);

– услуги переводчика жестового языка оказываются инвалидам по слуху (не более 36 часов в год).

Услуги сопровождаемого проживания предоставляются без взимания платы. Для их оказания в территориальных центрах создаются соответствующие отделения (функционирует 37 таких отделений).

Татьяна ФЁДОРОВА,
заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений