Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
30.07.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сначала работа, таможенное оформление потом

Практика нередко вносит коррективы в теорию. В этом плане постановление ГТК РБ от 2004-06-17г. № 48 "О внесении дополнений и изменений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 31 июля 2003г. № 58" можно назвать ответом на многочисленные обращения в комитет таможенных органов, администраций свободных экономических зон и других организаций...

Практика нередко вносит коррективы в теорию. В этом плане постановление ГТК РБ от 2004-06-17г. № 48 "О внесении дополнений и изменений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 31 июля 2003г. № 58" можно назвать ответом на многочисленные обращения в комитет таможенных органов, администраций свободных экономических зон и других организаций. Оно разработано в целях содействия эффективному и оперативному использованию в республике товаров, ввозимых производителями продукции и предназначенных для ее производства.

В частности, изменена особая, льготная по сравнению с обычной процедура таможенного оформления таких товаров, предусмотренная постановлением № 58, согласно которой, напомним, устанавливаются более продолжительные сроки  подачи таможенной декларации и производителю предоставляется возможность пользоваться и распоряжаться ввезенными товарами еще до завершения их таможенного оформления.

Теперь сфера действия постановления № 58 расширена. Перечень товаров, попадающих под обобщенное понятие "промышленные товары", дополнен такой категорией, как технологическое оборудование, предназначенное для производства продукции. Кроме того, помимо таможенных режимов выпуска для свободного обращения, переработки на таможенной территории и переработки под таможенным контролем, промышленные товары можно помещать под режим свободной таможенной зоны.

Постановление дополнено уточняющей нормой, в соответствии с которой до завершения таможенного оформления не могут отчуждаться не только сами промышленные товары, переданные в пользование и распоряжение производителю продукции, но и произведенная из них продукция.

В документе более четко определена процедура получения контрольного таможенного разрешения с подробным описанием действий, которые необходимо совершить производителю продукции для признания таможенного разрешения на использование товаров в заявленном режиме в качестве контрольного разрешения.

В правоприменительной практике нередко бывали ситуации, когда в связи с различием возникающих при доставке ввозимого товара расходов таможенная стоимость, заявленная в краткой декларации, не совпадала с соответствующими сведениями, указанными в контрольном разрешении. Расхождения в таких сведениях означали одно:  товары не могут быть переданы в пользование и распоряжение производителю и подлежат таможенному оформлению в общем порядке. Теперь же несоответствие таможенной стоимости единицы товара, указанной в контрольном разрешении и грузовой таможенной декларации, в связи с различием расходов по доставке товара до авиапорта, порта или иного места ввоза товара на таможенную территорию Беларуси, допускается.

И последнее, что надо знать производителям, использующим в выпускаемой продукции импортную составляющую и практикующим вышеобозначенную, более льготную процедуру таможенного оформления: применяемое при этом заявление-обязательство нужно подавать уже по новой форме - она утверждена постановлением № 48.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by