Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Транспорт
07.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служебный автомобиль для выходного дня

Порядок использования служебных и специальных легковых автомобилей изменен постановлением Совмина от 1.02.2017 № 89, вступившим в силу с 5 февраля т.г.

Ранее постановлением Сов­мина от 24.12.2003 № 1678 юридическим лицам, в т.ч. имеющим обособленные под­разделения, и индивидуальным предпринимателям раз­решалось эксплуатировать в выходные и праздничные дни только транспортные сред­ства оперативного назначения, а также специальные легковые автомобили, используемые организациями, имеющими непрерывный цикл работы, или в соответствии с утвержденными графиками работы. Бюджетным организациям и предприятиям, получающим субсидии из республиканского и местных бюджетов (далее – бюджетные организации), было позволено в пределах установленного лимита количества служебных легковых автомобилей и пробега ис­пользовать машины, находящиеся в личной соб­ственности работников, производственная деятельность которых связана с необходимостью систематических поездок, с компенсацией им расходов в соответствии с законодательством.

Теперь с 5 февраля п. 1 постановления № 1678 при­знан утратившим силу. В то же время новой редакцией подп. 1.4 п. 1 постановления Совмина от 22.08.2012 № 776 «Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей» (далее – по­становление № 776) установлено, что использование служебных и специальных лег­ковых автомобилей допускается в служебных целях (для обеспечения деятельности юридического лица и выполнения возложенных на него задач и функций) в пределах установленных в соот­ветствии с законодательст­вом лимитов их количества и пробега. При этом допускается использование в пределах таких лимитов в соответствии с законодательством в служебных целях легковых автомобилей, находящихся в соб­ственности работников юр­лица.

Для целей постановления № 776 легковым автомобилем, предназначенным для выполнения возложенных на юридическое лицо задач и функций, признается только пассажирский автомобиль с числом мест для сидения не более 9, включая место водителя.

Таким образом, субъекты хозяйствования теперь могут использовать служебные и специальные легковые автомобили и в выходные и празд­ничные дни – если это связано с обеспечением их деятельности и выполнением определенных задач и функций. Одновременно постановление № 776 дополняется п. 31, согласно которому контроль за использованием служебных и специальных легковых автомобилей осуществляется:

– республиканскими органами госуправления в отношении своих территориальных органов и находящихся в их подчинении бюджетных организаций;

– иными госорганизациями, подчиненными правительст­ву, – в отношении входящих в их состав бюджетных организаций;

– облисполкомами и Мин­гор­исполкомом в отношении городских (городов областного подчинения), районных исполкомов, городских (городов районного подчинения), поселковых и сельских исполкомов, местных администраций районов в городах, Советов депутатов (за исключением областных и Мингорсовета) и бюджетных организаций;

– НАН Беларуси – в отношении находящихся в ее ведении бюджетных организаций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by