$

2.4300 руб.

2.7435 руб.

Р (100)

3.4118 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Следует ли уплачивать НДС по излишне предоставленным и несогласованным актам?

13.03.2020

Организацией оптовой торговли (покупатель) был заключен договор поставки с поставщиком. Транспортно-экспедиционная компания, являясь экспедитором покупателя, предоставила большее количество вагонов, чем это указано в заявках покупателя, в результате чего наша организация (покупатель) понесла расходы за излишне предоставленные и несогласованные вагоны на основании выставленных отделением Белорусской железной дороги актов на сумму 15 000 руб.

В адрес транспортно-экспедиционной организации покупателем была выставлена претензия на возмещение на сумму 15 000 руб. в октябре 2019 г., которую оплатили также в октябре 2019 г.

Подлежит ли обложению НДС полученный доход?

Объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика налоговое законодательство или таможенное законодательство связывают возникновение налогового обязательства (ч. 1 п. 30 НК1).

Реализацией товаров (работ, услуг), имущест­венных прав признаются отчуждение товара од­ним лицом другому лицу (выполнение работ од­ним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

Реализацией товаров (рабо...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы