Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Недвижимость. Аренда
03.09.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько стоит дом построить.— Как изменения на валютном рынке влияют на покупку недвижимости

Изображение Gino Crescoli с сайта Pixabay

Несмотря на то, что в экономически стабильных регионах мира считается, что покупка жилья – это немодно, нерационально и дорого, на постсоветском пространстве, включая Беларусь, приобретение жилой недвижимости является популярным способом сбережении, прежде всего за счет привязки стоимости недвижимости к «твердой» валюте. Особенно привлекательным такой вариант выглядит, если покупатель может получить для приобретения квартиры банковский кредит в белорусских рублях.

Но как быть, когда банки сворачивают кредитование строительства жилья, а некоторые даже прекратили выдавать потребительские кредиты? Насколько долго будет наблюдаться эта тенденция, и чем она уже обернулась для рынка недвижимости и конкретного потребителя?

В начале года кредиты на покупку или строительство жилья можно было оформить в 10 белорусских банках. Но скачок курсов валют в марте 2020 г. заставил банки заново оценить возникающие риски. В итоге банки стали ограничивать выдачу кредитов на недвижимость.Так, например,крупнейший банк страны Беларусбанк приостановил выдачу кредитов на приобретение «вторички», но сохранил выделение сумм на строительство жилья и партнерские программы с застройщиками. Вовсе перестали выдавать кредиты под такие нужды БТА-Банк (с 19 марта 2020), БНБ-Банк (с 23 марта), Франсабанк(с 7 апреля). В рамках Указа № 240 субсидии на строительство еще выделял Белагропромбанк, Приорбанк и БелВЭБ. Специальная программа с процентной ставкой 19,99% годовых сроком на 20 лет была у БПС-Сбербанка. Сохраняли кредитование жилья Белгазпромбанк (до 20 лет под 15,99% годовых) и Белинвестбанк (до 20 лет под 14,09% годовых). То есть, возможностьвзять кредит на приобретение недвижимости, не связанный с определенными застройщиками и Указом №240, пусть и с ограниченным количеством предложений от банков, сохранялась вплоть до июля 2020 г.

Однако кризис ликвидности в финансовом секторе и ограничение поддержки со стороны Нацбанка привело к тому, что банки один за одним стали ограничивать предоставление длинных рублевых кредитов.

С 27 августа «БПС-Сбербанк» прекратил выдачу ипотечных кредитов на приобретение «вторички» на неопределенный срок. Аналогичные программы свернули Беларусбанк, Белинвестбанки Франсабанк. По-прежнему выдают ипотечные кредиты на приобретение нового жилья в Банке ВТБ (на 5 лет под 22.9 - 29.9% годовых), БелВЭБ (на 25 лет под 11% годовых), Беларусбанк (до 12 лет под 11,22% годовых и до 20 лет под 14,09%), Белгазпромбанк (до 20 лет под 17,99%). На строительство и приобретение иной недвижимости кредитные линии пока открыты у Белинвестбанка (на 10 и 20 лет под 13,5% и 14.09% соответственно). Для строительства жилья с использованием субсидии в рамках Указа №240 доступны кредитные средства, выделяемые БелВЭБ (на 20 лет под 10,75% от 5 до 50.000 BYNи от 50.000 BYN).

 

Тенденция сокращения кредитования говорит о том, что в скором времени покупатели будут лишены возможности финансировать сделки за счет банковских ресурсов и должны будут рассчитывать исключительно на собственные силы. Это приведет к тому, что спрос сократится еще больше, а продавцы будут вынуждены скорректировать цены, чтобы найти покупателя на свои квартиры. Это в одинаковой степени касается застройщиков, так и продавцов вторичного рынка, которые должны будут поумерить свои аппетиты. Именно поэтому покупателю, который располагает достаточной суммой для самостоятельной покупки квартиры, лучше выждать. А продавцу, которому нужно продать квартиру, наоборот уже сейчас нужно действовать активнее и идти на уступки покупателю, потому что промедление может стоить не только времени, но и денег.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением писать на op@neg.by 
 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by