Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
21.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Штраф за нарушение условий кредитного договора

В соответствии с условием кредитного договора между предприятием и банком (целевое назначение кредита – финансирование закупки сырья для производства продукции) предусмотрена обязанность кредитополучателя обеспечивать поступление денежных средств от реализации произведенной из закупленного сырья продукции на счета банка кредитодателя. В результате невыполнения данного требования предприятию был выставлен штраф.

Как отразить в бухгалтерском учете сумму такого штрафа?

По общему правилу, исполнение обязательств может обеспечиваться, среди прочего, неустойкой (п. 1 ст. 310 ГК). Согласно п. 1 ст. 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

По кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им (ст. 137 Банковского кодекса, далее – БК). При этом в соответствии со ст. 140 БК одним из существенных условий кредитного договора является условие об ответственности кредитодателя и кредитополучателя за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ими обязательств по кредитному договору.

Неустойки (штрафы, пени) и другие виды санкций за нарушение условий договоров, присужденные судом или признанные организацией, подлежащие к уплате, отражаются в бухгалтерском учете в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности (абз. 17 п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, далее – Инструкция № 102). Согласно п. 38 Инструкции № 102 штрафы за неисполнение условий договоров отражаются на счетах бухгалтерского учета в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны организацией, в суммах, присужденных судом или признанных организацией.

Расчеты по неустойкам (штрафам, пеням) и другим видам санкций за нарушение условий договоров отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76-3 «Расчеты по претензиям») (ч. 10 п. 59 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

При этом в бухучете делаются записи:

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчет 10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 3 «Расчеты по претензиям» – начислена сумма штрафа (пени) в связи с неисполнением условий кредитного договора;

Д-т сч. 76-3 – К-т сч. 51 «Расчетные счета» – перечисление банку суммы штрафа (пени).

Суммы неустоек (штрафов, пеней), подлежащие уплате за нарушение договорных обязательств, включаются в состав внереализационных расходов. Такие расходы отражаются в том отчетном периоде, на который приходится дата их признания расходами в бухгалтерском учете (подп. 3.1 п. 3, ч. 2 п. 2 ст. 129 НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by