Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Мнения
26.07.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Шире круг алиментов

Постановлением Совмина от 14.07.2016 № 551 (далее – постановление № 551), вступившим в силу с 20 июля т.г., изменен перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утв. постановлением Совмина от 12.08.2002 № 1092 (далее – перечень).

Согласно перечню удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей (далее – удержание алиментов) производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме. Теперь перечень дополнен подп. 1.2.6, согласно которому удержание алиментов производится со всех видов повышений, надбавок, доплат к тарифным ставкам (окладам), в т.ч. с ежемесячной доплаты к заработной плате, выплачиваемой работнику на основании подп. 1.2 п. 1 Указа Президента от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 441).

Напомним, что согласно подп. 1.2 п. 1 Указа № 441 работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со ст.ст. 12, 13, 15, 47–49, 492 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», по их выбору предоставляется право на профессиональное пенсионное страхование либо на ежемесячную доплату к заработной плате в размере, определяемом работодателем, но не менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника, причитающихся к уплате в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты в соответствии с законодательством, которая производится работодателем на основании письменного заявления работника.

Если работник получает такие доплаты, то с 20 июля т.г. с них также должны удерживаться  алименты.

В подп. 1.8 перечня уточнено, что удержание алиментов производится с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей, медицинского осмотра или медицинского освидетельствования в организации здравоохранения (было – обследования или осмотра в медучреждении), за период обучения работников, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации, и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде.

Если ранее удержание алиментов производилось в т.ч. с доходов от руководства аспирантами в научно-исследовательских учреждениях и в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, научными работниками и специалистами, то теперь при расчете алиментов необходимо учитывать доходы от руководства аспирантами, адъюнктами, докторантами и соискателями в учреждениях образования, организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, педагогическими работниками. При этом, как и ранее, данная работа не должна быть совместительством.

Удержание алиментов с 20 июля будет производиться не только со стипендий, независимо от источника их выплаты, но и с установленных законодательством надбавок к ним.

Единственное послабление для «алиментщиков»: удержание алиментов не будет производиться с матпомощи, предоставляемой на санаторно-курортное лечение и (или) оздоровление несовершеннолетнего ребенка. Это логично: при оказании помощи одному несовершеннолетнему ребенку не должно страдать здоровье другого. Как и ранее, не будет являться базой для начисления алиментов также матпомощь, оказываемая гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников. Со всех остальных видов матпомощи алименты должны удерживаться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений