Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Съезжать отказываются

Решил продать принадлежащую мне квартиру, до сих пор сдавал ее внаем. Но семья, которая в ней проживает более 3 лет, сменила в квартире замки, отказывается платить за пользование жильем и съезжать под тем предлогом, что в договоре не указан ни срок его действия, ни сумма причитающегося мне платежа...

Наймодатель должен обязательно проверить в договоре найма жилого помещения, который заключается с нанимателем, наличие обязательных в соответствии с законодательством условий. Так, в нем должны быть указаны (п.п. 1, 2 ст. 50 ЖК): предмет договора найма жилого помещения; размер платы за пользование жилым помещением и срок ее внесения; срок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги – в случае, если в соответствии с законодательными актами или договором найма наниматель обязан ее вносить; члены семьи нанимателя, которые постоянно проживают совместно с ним в жилом помещении. Типовая форма договора установлена постановлением Совмина от 12.09.2006 № 1191.

В случае если наймодатель хочет заключить договор на определенный период времени, к предыдущим существенным условиям договора найма добавляется еще одно: срок данного договора (ст. 50 ЖК). Если срок в договоре не указан, то договор считается бессрочным.

Отметим также, что пункт об оплате услуг по сдаче внаем должен быть отражен в договоре в белорусских рублях (п. 1 ст. 298 Гражданского кодекса). А для того чтобы обезопасить себя от инфляционных издержек, часто прописывают эквивалент в иностранной валюте на день платежа.

Что касается данной ситуации, то согласно ч. 1 п. 5 ст. 61 ЖК при расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя он должен предварительно за один месяц предупредить нанимателя о своем намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В случае несогласия нанимателя с таким требованием наймодатель вправе обратиться в суд с иском о принудительном выселении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений