Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
28.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Счет без тайны. Автоматический обмен налоговой информацией пройдет без Беларуси

Кипр сообщил о готовности обмениваться налоговой и финансовой информацией с 81 юрисдикцией в рамках стандарта об автоматическом обмене AEOI. Однако белорусы, имеющие счета в кипрских банках, пока могут не волноваться. Нашей страны в списке, опубликованном на сайте Минфина Кипра, нет.

Автоматический обмен информацией Automatic Exchange of Information (AEOI) – это международный стандарт, согласно которому страны–участницы будут передавать друг другу налоговую и финансовую информацию. В AEOI участвуют более 80 стран, включая Россию и Кипр. Стандарт обязывает финансовые институты – банки, брокерские, страховые и инвесткомпании – отчитываться об остатках на счетах своих клиентов и движении средств по ним. В том числе надо сообщать о размере полученных процентов по депозитам, дивидендах, доходах от продажи ценных бумаг.

Опубликованный на сайте Минфина Кипра список имеет статус официального документа. Названные в нем страны смогут получать информацию о счетах своих резидентов на Кипре в 2018 г. – при условии, что заключат с Кипром соответствующие двусторонние соглашения.

Беларусь пока не присоединилась к стандарту AEOI. Правда, в большинстве соглашений об устранении двойного налогообложения, участницей которых является Беларусь, имеется статья, предусматривающая обмен информацией (например, ст. 26 Конвенции с Кипром). Однако исполнение этой нормы ограничивается только налогами на доходы и прибыль и не предполагает раскрытия информации о владельцах компаний. Кроме того, наша страна является участницей Соглашения об обмене информацией между налоговыми и таможенными органами государств – членов Евразийского экономического сообщества (г. Алматы, 25.01.2002 г.). В 2014 г. аналогичное соглашение было заключено с Грузией, а в 2015 г. – с США о реализации закона FATCA о налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях. Но действие стандарта AEOI охватывает гораздо более широкий круг информации, а главное – существенно облегчает налоговым органам ее получение.

Неучастие Беларуси в AEOI, с одной стороны, позволяет отечественным бизнесменам надеяться, что хотя бы часть их зарубежных операций не станет известна налоговым и правоохранительным органам. С другой стороны, некоторые российские держатели кипрских счетов уже начали обращаться в свои банки с просьбой сменить привязанный к счету адрес на белорусский, благо на Кипре для этого паспорт с регистрацией предъявлять не обязательно. Это позволит избежать передачи информации в налоговые службы РФ, поскольку формально они для банков Кипра не будут считаться резидентами России. Так что не исключено, что в срыве деоффшоризации российские регуляторы вскоре будут винить «белорусский след».

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений