Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Экология
19.01.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сбор отходов: экология, платежи и штрафы©

В Беларуси в 2016 г. на финансирование мероприятий по сбору, обезвреживанию и использованию отходов товаров и упаковки направят на 75 млрд. Br больше, чем в 2015-м. Дополнительные средства планируется изыскать у субъектов хозяйствования, в первую очередь, у тех, которые не вносят пока свою лепту в решение этой экологической проблемы.

Как сообщили «ЭГ» в ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» (далее – оператор), сегодня в республике около 10 тыс. организаций и ИП, производящих или поставляющих отходы товаров и упаковки, в т.ч. тех, на кого распространяется действие Указа Президента от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления». Часть из них занимается сбором, обезвреживанием и использованием отходов самостоятельно, остальные пользуются услугами оператора, перечисляя ему соответствующую плату. Однако некоторые компании уклоняются от такой обязанности, невзирая на угрозу штрафа в 2-кратном размере невнесенной платы (п. 1 ст. 15.63 КоАП). По словам начальника управления по координации деятельности в сфере обращения вторичных материальных ресурсов оператора Сергея Юрчи, в этом году сумма перечислений за отходы вырастет. Соответственно, увеличится и размер штрафов.

Согласно внесенным в постановление Совмина от 31.07.2012 № 708 постановлением Совмина от 24.12.2015 № 1086 изменениям плата, например, за упаковку из бумаги и картона с покрытием, пропиткой или ламинированных пластмассой (за исключением клеев) увеличена на 30%, до 416 тыс. Br за 1 тыс. м2. На столько же вырастет плата оператору производителей и поставщиков плит, листов, пленки и полос или лент из пластмассы для бытовых нужд и упаковки. Плата за картонки, ящики, коробки, мешки, пакеты и другую упаковочную тару, из бумаги, картона, целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон увеличена на 43%, до 280 тыс. Br за 1 тыс. м2, а плата за устройства для приготовления и подогрева пищи только на газовом или на газовом и других видах топлива вырастет с 0,3% от стоимости товара до 1% (без учета НДС).

Собранные в текущем году средства, в т.ч. суммы штрафов, будут направлены на финансирование мероприятий по сбору и утилизации отходов. Так, на компенсацию расходов субъектов хозяйствования по сбору отходов товаров и упаковки, как и в прошлом году, планируется выделить 367,5 млрд. Br. Практически все дополнительные средства из фонда оператора планируется направить на выполнение госпрограмм по обращению с отходами, внедрение новых технологий сбора и использования вторсырья, строительство заводов (производств) по сортировке и (или) использованию коммунальных отходов и вторичные материальные ресурсы (ВМР), а также совершенствование материально-технической базы организаций, работающих в этой сфере. Их финансирование вырастет на 41% по сравнению с прошлым годом, до 223 млрд. Br. Часть этих средств пойдет на закупку 1,4 тыс. новых контейнеров по сбору отходов и ВМР для Минска и 2,5 тыс. – для регионов.

Иван МИХАЛЕВИЧ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by