Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Мнения
23.10.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самый успешный интернет-торговец Беларуси Сергей Вайнилович: как построить компанию, которая во время кризиса растет и что продавать аморально

Его бизнес рос всегда. Только за последние пару лет он увеличил продажи в 5 раз! Сегодня 21vek.by – крупнейший интернет-магазин Беларуси с выручкой превышающей 140 млн. USD в год и штатом более 1800 человек.

Самые интересные цитаты из выступления Сергея Вайниловича на форуме «Бизнес-Пробуждение: Big Money»:

Главное в принятии решений – скорость. Это важнее, чем качество и перфекционизм.

Сегодня нужно очень быстро реагировать на обратную связь от клиента и рынка. Лучше принять решение и потом его «откалибровать».

***

Почему люди занимаются бизнесом? Для одних – это хобби, для других – имперские амбиции. А третьи – готовят бизнес сразу на продажу.

Сегодня [в Беларуси] мало [крупных] компаний, потому что никто не планирует долгосрочные стратегии, бизнес глобально не хочет расти.

***

Заработать доверие покупателей – это то, на что у нас ушло очень много времени.

***

Если будет предложение о покупке моего бизнеса, я приму решение быстро. Скорее всего, оно будет положительным.

У меня есть стратегия продажи бизнеса. Я уже давно об этом задумался, лет 6 назад. И продам, если будут предложения в рамках моего плана. Это же круто! Мы научились продавать холодильники. А теперь хочется продать компанию, которая продает холодильники.

***

Мой бизнес не так хрупок и мы можем конкурировать с Amazon, если он придет.

***

В цифровой фуд-ретейл (т.е. розничную интернет-торговлю продуктами питания) мы не готовы идти. Нам нужны диваны, и мы готовы их продавать. Пять тысяч в месяц.

***

(о кассовом разрыве) Деньги нужно брать до того, как они закончились. Потом их уже никто не даст.

***

Я вовлекаюсь в любой конфликт [внутри моего бизнеса]. Как определить, кто прав, а кто нет? Прав тот, кто действует в интересах компании.

Все решения человека должны быть правильными исключительно с точки зрения эффективности бизнеса. А не с точки зрения каких-то своих заблуждений. Все, что в стратегии компании – это морально. Продавать черные дилдос – это очень даже морально.

***

Надо больше хотеть и больше масштабироваться.

***

Мотивирую топ-менеджеров по-разному. Это может быть процент от прибыли, и конечно высокая зарплата. Как я ищу топовый персонал? В первую очередь, в своей команде. Если я боюсь, что топ-менеджер может уйти, ищу инструменты для мотивации. Все зависит от того, насколько мы зависим от этого сотрудника.

 

⇒ Виктор Прокопеня объяснил, почему женщины победят мужчин в бизнесе, что он хочет передать по наследству и у кого неправильно работают мозги. Самые интересные цитаты крупнейшего частного налогоплательщика и самого известного IT-миллионера Беларуси на форуме «Бизнес-Пробуждение: BigMoney».

⇒ Игорь Манн в Минске: какими секретами поделился специалист по маркетингу №1 с белорусами

 

Практический бизнес форум «Бизнес-Пробуждение: Big Money» состоялся 19 октября в Минске.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений