Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самостоятельное выделение «входящего» НДС после отказа от льготы

Организация, применяющая общую систему налогообложения, ввозит из-за пределов РБ изделия медицинского назначения, которые не освобождены от НДС при их ввозе. Однако обороты по реализации этих изделий освобождены от НДС в соответствии с подп. 1.1. п. 1 ст. 93 НК. В 2017 году были ввезены эти изделия, и сумма НДС, уплаченная при их ввозе (Д-т сч. 18 – К-т сч. 68; Д-т сч. 68 – К-т сч. 51), была отнесена на увеличение их стоимости (Д-т сч. 41 – К-т сч. 18). С 2018 года было принято решение отказаться от льготы по НДС, о чем было подано соответствующее заявление. Имеет ли право организация произвести самостоятельное выделение ранее отнесенных на увеличение стоимости изделий уплаченных по ним сумм НДС?

Согласно подп. 22.3 п. 22 ст. 107 НК плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при отказе плательщика от освобождения от налогообложения оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав либо при отмене ранее установленного освобождения от налогообложения. Выделение суммы НДС для вычета осуществляется из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату отказа от освобождения от налогообложения либо на дату отмены ранее установленного освобождения от налогообложения путем самостоятельного выделения для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости или включенных в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Соответственно, с начала января 2018 г., в котором уже не применяются установленные льготы по НДС, организация имеет право из остатков изделий выделить расчетным путем суммы налога, которые ранее были отнесены на увеличение стоимости, исходя из ставки, по которой производилось исчисление НДС при ввозе изделий (Д-т сч. 18 – К-т сч. 41).

Ответ: Да,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by