Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Садоводческое товарищество: — какие решения вправе принимать общее собрание

Фото: freepik

В деятельности садовых товариществ периодически возникают споры между членами товарищества и его органами. Вроде бы такие взаимоотношения должны регулироваться уставом товарищества, но на практике чаще всего утверждаются и регистрируются типовые уставы, которые данному требованию не соответствуют.

Просьба ответить на следующие вопросы:

1. Имеет ли право общее собрание садового товарищества своим решением назначить комиссию по проверке электросчетчиков (работают они или не работают), которые установлены на земельных участках членов товарищества, и сверке оплаченных показаний?

Связано это с тем, что некоторые члены садового товарищества используют нерабочие счетчики учета потребленной электроэнергии.

2. Ежегодно происходит незаконное использование электроэнергии (воровство), что не отражается в показаниях счетчиков. В итоге расходы оплачивает товарищество, а не его члены. Может ли общее собрание своим решением заставить всех членов садового товарищества установить электронные счетчики, т.е. заменить механические электронными? Мы надеемся, что такая мера поможет прекратить воровство.

3. Каким образом можно организовать сбор информации о месте жительства членов товарищества с целью отправки им в будущем почтовой корреспонденции (письма, уведомления и пр.)?

 

На вопросы читателя отвечает юрист Татьяна ШЕСТОВСКАЯ:

1. Основными нормативными актами, регулирующими деятельность садоводческих товариществ, являются Указ Президента от 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» (далее – Указ № 50), постановление Совмина от 21.07.2008 № 1048 «О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50».

Общее собрание является высшим органом управления товарищества и может решать любые вопросы, касающиеся деятельности товарищества, в т.ч. и отнесенные к компетенции правления.

Таким образом, общее собрание вправе организовать контроль за внесением членами товарищества платы за электроэнергию, в т.ч. путем проведения проверки показаний средств индивидуального учета электрической энергии (счетчиков) и их работоспособности.

 

2. Нет, общее собрание не вправе своим решением обязать всех членов садоводческого товарищества установить электронные счетчики (заменить механические электронными). Вышеназванные нормативные акты не дают право органам управления садоводческого товарищества навязывать своим членам приобретение в индивидуальном порядке определенного имущества.

Полагаем, что общее собрание садоводческого товарищества вправе принять решение о централизованном приобретении на всех членов товарищества за счет целевых взносов счетчиков определенной марки и распределении их среди членов товарищества.

 

3. Члены садоводческого товарищества обязаны информировать органы управления товарищества о своем месте жительства и других данных, необходимых для нормального функционирования товарищества.

В случае, если член садоводческого товарищества не уведомляет органы управления об изменении своего места жительства, почтовую корреспонденцию следует направлять по последнему известному адресу, поскольку органы управления не наделены полномочиями по розыску места жительства владельцев земельных участков. 
Отметим, что уведомление членов товарищества о дате и месте проведения очередного или внеочередного общего собрания осуществляется как в письменной форме посредством почтовой связи, так и путем размещения объявления на информационном стенде, установленном на территории товарищества, не менее чем за 15 дней до дня проведения (п.33 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом № 50).

Таким образом, органам управления товарищества не обязательно знать о фактическом месте жительства своих членов для того, чтобы уведомить их о проведении общего собрания.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by