Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.7938
EUR:
3.282
RUB:
3.7895
BTC:
80,676.00 $
Золото:
424.79
Серебро:
7.22
Платина:
186.2
Назад
Жилье, земля
03.05.2026 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отделка квартир для очередников и оснащение арендного жилья: изменения с 1 июля 2026 года

Фото: freepik.com

В Беларуси меняются требования к выполнению внутренних отделочных работ в типовом жилье, которое возводится в городах и на селе для очередников по госзаказу. Также вводятся нормы по оснащению мебелью и бытовой техникой арендного жилья.

Требования к жилью при строительстве по госзаказу

Около года назад в Беларуси трансформировался механизм возведения жилья по госзаказу для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. С 1 июня 2025 г. в двухлетние программы госзаказа на строительство квартир в многоквартирных домах согласно Указу от 06.03.2025 № 94 включают экономичные жилые дома типовых потребительских качеств, перечень проектов которых утверждает Минстройархитектуры. Оно же определяет сами типовые потребительские качества жилья, включая внутреннюю отделку помещений, наличие которой обязательно для квартир, построенных в рамках госзаказа.

Часть построенных по таким программам жилых помещений госорганизации и хозобщества с долей государства более 25% могут приобретать для последующего предоставления работникам в качестве арендного жилья.

Перечни внутренних отделочных работ содержатся в приложениях 1 и 2 к Инструкции по определению типовых потребительских качеств жилых помещений, утв. постановлением Минстройархитектуры от 28.08.2025 № 99 (далее – Инструкция № 99).

С 1 июля 2026 г. оба перечня излагаются в новой редакции.

Отделка типовых квартир: никакого линолеума на полу

Приложение 1 к Инструкции № 99 определяет требования к отделке помещений в жилье, которое строится в сельской местности, приложение 2 касается жилья в городах и ПГТ.

Согласно новым требованиям с 01.06.2026:

● стены в ванных и санузлах должны быть полностью облицованы глазурованной плиткой (до лета 2026 г. допускается частичная облицовка, улучшенная штукатурка и окраска);

● в городском жилье в кухнях, ванных, санузлах и вспомогательных помещениях могут использоваться натяжные потолки (сейчас – только улучшенная окраска);

● линолеум и дощатое покрытие полностью исключаются из возможной отделки полов. С 01.06.2026 и в городах, и на селе допускается отделка пола:

– жилых комнат – только паркетной доской или ламинатом;

– холлов, коридоров, прихожих, кладовых – напольной керамической плиткой и ламинатом;

– кухонь, ванных, санузлов, лестничных клеток, вестибюлей, тамбуров, лоджий, балконов – керамической плиткой.

Оснащение арендных квартир: от мебели до «стиралки»

Также в Инструкции № 99 закрепили «социально-функциональные требования» к вновь возводимому арендному жилью, попросту говоря – нормы по его оснащению всем необходимым для комфортной жизни.

С 01.06.2026 в новом арендном жилье обязательно наличие:

● мебели (встроенной, модульной);

● бытовой техники.

В минимальный набор техники включены:

● холодильник с морозильной камерой стоимостью не более 30 базовых величин (БВ);

● микроволновая печь стоимостью не более 9 БВ;

● стиральная машина, цена – не более 25 БВ.

И мебель, и бытовые приборы должны быть произведены исключительно в Беларуси.

Таким образом, одновременно решаются две задачи: улучшается качество жилья, возводимого в рамках госзаказа, и поддерживаются отечественные производители стройматериалов, мебели и бытовой техники.

Изменения вводятся постановлением Минстройархитектуры от 24.04.2026 № 31.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by